ПОИСК
Світ

Россия спровоцировала громкий скандал в годовщину Смоленской трагедии

18:15 9 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Смоленске отмечают годовщину авиакатастрофы Ту-154, унесшей год назад жизни 96 человек, среди которых были президент Польши Лех Качиньский, а также большая часть военного руководства страны.

На месте трагедии проходят траурные мероприятия, для участия в которых прибыла польская делегация во главе с женой нового президента Польши Анной Коморовской.

Между тем годовщина трагедии не обошлась без скандала: российская власть без ведома Польши изменила текст надписи на обелиске жертвам авиакатастрофы, который был установлен в первые дни после трагедии.

Из надписи исчезло упоминание о том, что делегация польских чиновников, которые погибли в авиакатастрофе, планировала почтить память расстрелянных в Катыни польских офицеров.

«Памяти 96 поляков во главе с Президентом Польши Лехом Качиньским, 10 апреля 2010 года погибших в авиакатастрофе под Смоленском», — говорит новая надпись.

РЕКЛАМА

Ранее в надписи указывалось, что делегация направлялась на мероприятия в связи «с 70-й годовщиной советского преступления — человекоубийства в Катынском лесу над пленными офицерами войска польского в 1940 году».

Как рассказал пресс-секретарь польского МИДа Марчин Босацкий, польская сторона попросила Россию объяснить причину замены.

РЕКЛАМА

Российская сторона объяснила, что это было сделано по двум причинам: «во-первых, потому что мемориальная таблица была установлена ​​без консультаций и согласований, а во-вторых, что она была на польском языке».

Как сообщали fakty.ua, 10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленска «Северный» разбился польский Ту-154. В авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский с женой, а также большая часть руководства страны. Всего на борту самолета находились 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

РЕКЛАМА

МАК всю вину за трагедию возложил на пилотов, которые якобы под давлением высокопоставленных лиц пытались посадить самолет «любой ценой». По мнению польских экспертов, пилоты не пытались посадить самолет, а — по пока по неизвестным причинам — не успели выйти на так называемый «второй круг».

Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается. Польша ведет собственное расследование авиакатастрофы.

420

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів