ПОИСК
Світ

В доказательство контроля над ситуацией в стране Каддафи пригласил в Ливию инспекторов ООН

14:42 1 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В понедельник Муамар Каддафи пригласил в Ливию инспекторов ООН, чтобы те смогли убедиться, что «законное правительство» контролирует ситуацию в стране

Об этом ливийский лидер заявил во время интервью, которое он дал иностранным журналистам, сидя в ресторане с красивым видом на морской порт Триполи. «Все мои люди меня любят. Они умрут, чтобы защитить меня!» — заявил полковник Каддафи.

Однако улыбка, которой ливийский лидер постоянно одаривал собеседников, не убедила их в его правоте. Западные журналисты сообщают, что в стране продолжаются бои между повстанцами и войсками, которые сохраняют лояльность властям. Восток Ливии находится под контролем оппозиции. Каддафи сохранил свое влияние только в Триполи и еще нескольких прилегающих к столице населенных пунктах. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон обвинила полковника Каддафи в использовании «наемников и бандитов» для нападений на мирных граждан. Есть сведения, что в верных правительству частях каждый день казнят солдат, которые пытались перейти на сторону повстанцев. «Каддафи должен уйти немедленно, без каких-либо задержек и дальнейшего насилия!» — заявила госпожа Клинтон.

Американские власти объявили в понедельник, что на замороженных счетах полковника Каддафи в банках США находится не менее 30 миллиардов долларов. Напомним, что в конце прошлой недели Муамар Каддафи опроверг информацию о том, что у него за рубежом находятся колоссальные денежные средства.

Ранее «ФАКТЫ» уже сообщали, что Европейский союз одобрил пакет санкций в отношении лидера Ливийской Джамахирии.

РЕКЛАМА

В частности, ЕС утвердил заморозку активов Каддафи и 25 человек из числа его ближайшего окружения, а также запретил их въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, пакет санкций накладывает запрет на продажу Ливии оружия и средств, пригодных для подавления массовых беспорядков, таких как слезоточивый газ.

Также вчера военное командование США осуществило перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии. Великобритания также допускает скорое начало военной операции в Ливии.

РЕКЛАМА

Ливию продолжают покидать десятки тысяч беженцев. Огромные очереди образовались на границе с Египтом и Тунисом. Люди нуждаются в пище, питьевой воде, медикаментах.

В Египте обстановка остается напряженной. Экономика страны, особенно туризм, несут колоссальные убытки. Вчера из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх должны были отправиться самолеты с первыми российским туристами. Чартеры заказала компания «Пегас туристик». Однако Министерство иностранных дел России выразило по этому поводу свое, мягко говоря, недоумение. Туроператору напомнили, что ограничения на полеты в Египет российских граждан пока никто не отменял (ограничения ввели 28 января). С МИД согласилось Министерство спорта, туризма и молодежной политики. Заместитель главы этого ведомства Надежда Назина заявила, что вряд ли «российские граждане будут чувствовать себя в безопасности в стране, где до сих пор нет конституции, не назначено правительство, и действует лишь временный кабинет». В результате «Пегас туристик» отказался от отправки групп в Египет и обязался вернуть туристам деньги в полном объеме.
 

РЕКЛАМА

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів