ПОИСК
Світ

Мировое сообщество готовит Муаммара Каддафи к судебному процессу в Гаагском трибунале?

17:43 28 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Европейский союз одобрил пакет санкций в отношении лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse.

В частности, ЕС утвердил заморозку активов Каддафи и 25 человек из числа его ближайшего окружения, а также запретил их въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, пакет санкций накладывает запрет на продажу Ливии оружия и средств, пригодных для подавления массовых беспорядков, таких как слезоточивый газ.

Ожидается, что санкции вступят в силу в ближайшее время. Германия в ходе обсуждения мер в отношении ливийского лидера предлагала заморозить все платежи, направленные в адрес Ливии за последние два месяца, чтобы лишить Каддафи возможности оказывать давление на манифестантов.

ЕС приступил к разработке санкций в отношении ливийского лидера 23 февраля 2011 года. Ранее Совет безопасности ООН ввел санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны.

РЕКЛАМА

Массовые волнения в Ливии с требованием незамедлительной отставки Каддафи начались в середине февраля на фоне революционных настроений в странах Ближнего Востока и Магриба. В ходе столкновений, по неофициальным данным, погибли около двух тысяч человек. Народные волнения фактически перешли в Ливии в гражданскую войну — часть страны, в том числе второй и третий крупнейшие города Бенгази и Мисурата, находятся под контролем противников режима Каддафи.

В понедельник, 28 февраля, стало известно, что оппозиционерам удалось взять под свой контроль несколько населенных пунктов в предместьях Триполи. Ливийская столица по-прежнему частично контролируется Каддафи и лояльными ему военными соединениями.

РЕКЛАМА

Между тем, международный уголовный суд (МУС) начал предварительное расследование обстоятельств гибели мирных граждан в Ливии.

Как сообщает AP со ссылкой на прокурора Луиса Морено-Окампо, сейчас в суде собирают дополнительную информацию о преступлениях в арабской стране. По итогам предварительной проверки будет решено, начинать ли полноценное расследование.

РЕКЛАМА

«Нам нужно решить, начинать ли расследование, и надеюсь, мы сможем продвигаться очень быстро. В течение нескольких дней», — сказал Морено-Окампо, слова которого цитирует Reuters.

Отметим, что в недавно принятой резолюции Совет безопасности ООН заявил, что «широко распространенные и систематические атаки» на население в Ливии могут попасть под определение преступлений против человечности. МУС начал предварительное следствие на основании этой резолюции.

Чуть ранее противники Каддафи заявили о формировании национального совета, который будет действовать от лица революции в Ливии.

Новый Национальный ливийский совет, который возглавил бывший министр юстиции страны Мустафа Мохамед Абдул Аль Джелейл, был сформирован в Бенгази — втором по численности населения городе страны, перешедшем под контроль оппозиции. При этом совет не является временным правительством, а действует как орган власти революции.

Cам Муаммар Каддафи в недавнем интервью сербскому телевидению заявил, что за беспорядками в Ливии стоят некие «иностранцы, а также Аль-Каида». В свою очередь сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи обвинил СМИ в искажении фактов, заявив, что беспорядки не охватили всю страну, а лояльные ливийскому лидеру военные не применяют силу против мирного населения.

Сегодня же в мировых СМИ появилась информация о том, что на днях в Минске совершил посадку частный самолет Каддафи, а затем улетел обратно в Ливию. Кроме того сообщалось что на стороне Каддафи воюют наемники из Белоруссии.

Реакция белорусского внешнеполитического ведомства на это была мгновенна: «Мы обратили внимание, что за последние несколько дней в зарубежных СМИ начали интенсивно появляться лживые измышления о Беларуси. Сначала выдумали белорусских наемников в Ливии, потом изобрели приземление в Минске самолета с золотом и бриллиантами из Ливии, сегодня организовали «обвинения» в мифическом нарушении санкций Совета Безопасности ООН. Все эти заявления не соответствуют реальности. В действительности против Беларуси проводится деструктивная информационная атака, направленная на дискредитацию страны»,

По матералам: Lenta. ru, Корреспондент. net, РИА-Новости

585

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів