ПОИСК
Світ

Третий по величине город Ливии Мисурата перешел в руки восставших (видео)

16:12 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Третий по величине город Ливии Мисурата, расположенный в 150 километрах восточнее столицы страны Триполи, перешел под контроль восставших, сообщают в пятницу арабские СМИ со ссылкой на свидетельства жителей Мисураты.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до двух тысяч человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.

Ранее заместитель представителя Ливии в ООН Ибрахим Даббасчи в интервью BBC сделал шокирующее заявление: верные Каддафи наемники грузят тела людей, убитых в Триполи, на самолеты, затем они переправляются в окрестности города Сирт, где трупы сбрасываются в пустыне. А на сервисе YouTube было опубликовано видео, доказывающие факты массовых расстрелов ливийцев. На видео изображены подготовка к похоронам жертв революции.

Тем временем Евросоюз и США намерены ввести против режима Каддафи жесткие санкции. Власти Швейцарии уже распорядились заблокировать все счета и активы, которые могут принадлежать лидеру Ливии Муаммару Каддафи и его окружению.

Также посол Ливии во Франции и постоянный представитель страны при ЮНЕСКО ушли со своих постов. В совместном заявлении дипломатов говорится, что их отставка вызвана «репрессиями» в Ливии. Дипломаты Салах Зарен и Абдул Салам эль-Галали заявили также, что «присоединяются к революции» и «поддерживают ливийский народ».

РЕКЛАМА

В настоящее время бои из города переместились в район военной базы, расположенной в окрестностях Мисураты. Там обороняются порядка 500 бойцов батальона «Хамза», верных Муамару Каддафи. Среди восставших есть многочисленные убитые и раненые, передают СМИ. Внимание к этому городу приковано также в связи с тем, что именно из него, вероятно, может быть организовано наступление мятежников на ливийскую столицу.

В настоящее время Каддафи практически полностью утратил контроль над восточной частью страны, которая ранее неоднократно уже демонстрировала свое неприязнь к центральной ливийской власти. Во втором по величине городе Ливии — Бенгази, расположенном в восточной части, победившие оппозиционеры организовали специальные народные комитеты для обеспечения городского управления и нормализации ситуации в сфере безопасности.

РЕКЛАМА

Город в настоящее время окружен баррикадами, жители опасаются мести Каддафи, который для карательных операций активно использует африканских иностранных наемников, которым отдан приказ уничтожать все население мятежных населенных пунктов.

Сторонникам Каддафи, в том числе наемникам и оставшимся верными лидеру страны военным, пока удается контролировать западную часть Ливии, в частности, столицу Триполи, а также крупнейший нефтяной центр — город Сирт на Средиземном море.

РЕКЛАМА

По некоторым данным, в Триполи ситуацию контролируют африканские наемники, которые, однако, не решаются углубляться в жилые кварталы.

Ранее западные СМИ сообщили, что основные ливийские порты Триполи, Бенгази и Мисурата закрыты из-за массовых акций протеста в стране.

РИА Новости, Lenta. ru

765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів