Факты

Панорама

06.03.2004 0:00

РОССИЯ

Вчера депутаты Государственной думы большинством голосов дали согласие на назначение Михаила Фрадкова председателем российского правительства. Напомним, что эту кандидатуру неделю назад предложил президент Владимир Путин. Для вступления кандидата в должность необходимо, чтобы глава государства подписал соответствующий указ. Михаил Фрадков уже пообещал провести административную реформу. В прежнем правительстве было шесть вице-премьеров и 24 министра. Фрадков намерен оставить только одного заместителя -- экономиста Александра Жукова. Сократится и число министерств. Новая структура российского правительства будет трехуровневой. Оставшиеся министерства будут заниматься исключительно вопросами стратегического характера. Контрольно-надзорные функции передадут федеральным службам. Третий уровень образуется из федеральных агентств, которым будет поручено оказание государственных услуг населению, предприятиям и организациям.

ФРАНЦИЯ

Десять тысяч французских рабочих обследовали 32 500 километров железнодорожных путей Франции (для сравнения: длина экватора Земли -- более 40 километров). Напомним, что террористическая группировка «AZF» требует у властей Франции 5 миллионов долларов, угрожая при этом взрывами поездов. Террористы заявили, что заложили десять бомб, которые могут быть приведены в действие в любое время. Рабочим, обследовавшим пути, ничего подозрительного найти не удалось.

РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ

В центральных районах Южной Кореи прошел самый обильный за последние 100 лет мартовский снегопад. В Сеуле толщина снегового покрова достигала 18 сантиметров, но метеорологи полагают, что она возрастет еще на 5--10 сантиметров. На дорогах возник хаос. Для расчистки улиц мобилизованы более 50 тысяч рабочих. На работу аэропортов погода не повлияла.

БЕЛЬГИЯ

В Антверпене из-за аварии автоцистерны и утечки жидкого брома были госпитализированы 25 человек -- главным образом с диагнозом ожог дыхательных путей. Медицинская помощь была оказана также еще 70 пострадавшим. Около 400 местных жителей пришлось эвакуировать. На дорогу и в канализационные стоки попало несколько тонн токсичного вещества. К настоящему временно последствия аварии ликвидированы, опасности для жизни и здоровья жителей второго по величине бельгийского города нет.

РОССИЯ

В Нижнем Новгороде арестован человек, сыгравший сотрудника ОГПУ в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». 53-летнего Владимира Рябова, который не является профессиональным актером, подозревают в убийстве женщины -- налогового инспектора. Четырежды судимый за грабеж и кражи Рябов отсидел в общей сложности 18 лет и сейчас официально считается безработным. По слухам Никита Михалков собирался пригласить его сниматься в продолжении картины.