ПОИСК
Мир

Проживающая в нью-йорке «мисс украина-96» наталия швачко: «меня потряс звонок мужчины с места трагедии: «пообещай, если я выживу, что мы никогда не поссоримся… »

0:00 14 сентября 2001

«Мисс Украина-96» Наталья Швачко уже несколько лет живет в Нью-Йорке. Наташа -- одна из любимейших моделей Дома Шанель, кутюрье Памелы Денис, Зага Тоя и Пьера Гарудди. Но теперь она все реже участвует в показах моделей. Год назад Швачко вышла замуж за 58-летнего миллионера Чарльза Котика, президента одной из фирм по продаже недвижимости, офис которой расположен на престижной Шестой авеню, и сама решила заняться бизнесом. Шикарная с мансардой трехкомнатная квартира супругов находится в Верхнем Манхэттене. Как раз с видом на мост через Гудзон. От ее дома до места трагедии пятнадцать километров, но в их квартире с середины дня 11 сентября стоит устойчивый запах гари…

Нам удалось связаться с Наташей Швачко вчера по телефону. Наташа рассказала о том, что сейчас происходит в Нью-Йорке:

-- До сих пор не могу прийти в себя. Мой телефон разрывается от звонков родных, оставшихся в Украине. Правда, из-за повреждения телефонной линии периодически пропадает связь. Но страшнее всего то, что среди этих развалин могла оказаться и я… В понедельник, 10 сентября, я была на Уолл-стрит в одной из крупных фирм, с которой подписывала контракт. Хочу начать собственное дело. Для того чтобы подписать последние бумаги, мне назначили следующую встречу на 11 сентября в 9 часов утра в офисе фирмы, который находится в одном из корпусов Всемирного торгового центра… Руки начинают дрожать, когда я об этом думаю… Целый понедельник я ездила по делам, заехала в редакцию журнала, для обложки которого фотографировалась в свадебном платье. Пообедала с сестрой, которая приехала к нам в гости из Киева. А ближе к вечеру плохо себя почувствовала. Что-то со мной случилось… До сих пор не пойму, что. Около двенадцати меня начало просто трясти. Муж спрашивает: «Наташа, что с тобой? Я никогда тебя не видел в таком состоянии!» Пытаюсь уснуть -- не могу. А бессонницей я никогда не страдала. Так и промучилась до пяти утра, пока муж не заставил меня принять снотворное.

Проснулась я около десяти. Как только встала, в мою комнату вбежала сестра со словами: «Наташа, какой-то пожар на башнях-близнецах». Я быстро включила телевизор, и тут показывают, как в башню торгового центра врезается самолет. Помню, я схватилась за голову, сестра меня обняла, и мы обе подумали об одном и том же: во время трагедии там должна была оказаться я. Когда прошел первый шок, я сразу же связалась с мужем -- он уже был на работе. Слава Богу, его офис в другом конце Нью-Йорка. Он мне сказал: «Сидите дома и никуда не выходите». Потом я стала обзванивать своих знакомых. Моя подруга как раз работает в здании, находящемся недалеко от «близнецов». Дозвонилась ей раза с пятого. Ее голос нельзя было узнать. Она кричала мне в трубку: «Здесь темно, как ночью. Повсюду летают осколки. Наташа, я боюсь!!!… » И связь прервалась. Слава Богу, позже я узнала, что с ней все в порядке. Она рассказала, что из офиса их по одному выводил наряд полиции. Надевали маски на лицо и заставляли быстро бежать из зоны трагедии. А полицейские -- все на одно лицо из-за пыли, носившейся в воздухе.

РЕКЛАМА

Я часто сама бывала в Международном торговом центре. Там были дорогие бутики и очень хороший подземный супермаркет прямо под небоскребами. Мы с мужем любили ужинать в ресторане на 110-м этаже одного из «близнецов», который считался одним из самых дорогих и престижных мест в городе. Он располагался на последнем этаже, его стены были совершенно прозрачными. Оттуда открывался потрясающий вид на Нью-Йорк. Кстати, столик в этом ресторане нужно было заказывать заранее. Теперь это все в руинах… Знаете, до сих пор у нас в квартире чувствуется запах гари. Сказали, он еще долго не выветрится.

Наша квартира, кстати, находится прямо напротив дома мэра Нью-Йорка Джулиани. Он хороший друг моего мужа. Сейчас вся наша улица перекрыта огромными грузовиками. Так что проехать по ней невозможно. Везде полицейские патрули. Зловещую тишину прерывают только звуки сирены пожарных машин и машин «скорой помощи». Мы вчера выезжали в город -- такое впечатление, что он пустой. Никого почти нет на улицах, в кафе… Все смотрят телевизор. Постоянно передают сводки, какая группа крови требуется в пунктах переливания. Последней нужна была кровь первой группы, положительный резус. У меня такая. Так что после обеда пойду в госпиталь.

РЕКЛАМА

Иногда смотреть телевизор просто невозможно, кажется, что тебя разрывает пронизывающая боль. По одному из местных каналов все время передают телефонный разговор мужа с женой. Он находился в одной из башен, когда в другую только врезался самолет. Его жена кричала: «Спускайся скорее вниз!» А он, видимо, еще не поняв, что происходит, отвечал: «Пообещай, если я выживу, что мы никогда не поссоримся… » Связь оборвалась. В здание врезался самолет. Страшно, больно, нет сил даже плакать…

РЕКЛАМА

1404

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров