ПОИСК
Мир

Повреждение термозащитной оболочки «колумбии» не могло привести к катастрофе, уверяют эксперты наса

0:00 7 февраля 2003

На брифинге в штаб-квартире НАСА в Хьюстоне (Техас) управляющий программой полетов шаттлов Рон Диттемор заявил, что несколько пластин термоизоляции общим весом менее килограмма, отвалившихся перед стартом 16 января, не могли нанести «Колумбии» катастрофический ущерб. Таким образом, НАСА отказывается от основной версии гибели шаттла, выдвинутой в первые дни расследования.

В настоящее время члены комиссии заняты расшифровкой сигналов, поступивших в Центр управления полетом с борта «Колумбии» в последние минуты перед взрывом. Пока удалось установить следующие факты. Шаттлом управлял автопилот. Системы корабля пытались справиться в невероятной нагрузкой на левое крыло. Автопилот в какой-то момент даже выпустил две небольшие ракеты в попытке компенсировать возникший крен и выровнять «Колумбию». Эксперты НАСА уверены, что решающими оказались последние 32 секунды полета. Именно в этот короткий промежуток времени системы корабля «проиграли бой в космосе».

Диттемор вновь подчеркнул, что для раскрытия тайны гибели шаттла исключительно важен каждый его обломок. От предупреждений и угроз в адрес тех, кто присвоил найденные фрагменты, власти Техаса уже перешли к делу. Арестованы два человека -- 43-летняя женщина и 23-летний мужчина. Они признали себя виновными в краже обломков. Каждому из них грозит тюремное заключение сроком до десяти лет и штраф до 250 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров