ПОИСК
Мир

Неизвестная болезнь, поразившая 200 школьников и учителей в штате пенсильвания, вызвана биологической атакой «аль-каиды»?

0:00 26 марта 2004

В американском штате Пенсильвания ширится неизвестная болезнь. Ею уже заразились по меньшей мере 200 школьников и преподавателей. Несколько школ штата были закрыты на карантин, и более 800 учащихся отправлены домой. Симптомы болезни напоминают пищевое отравление. По предварительным данным, недомогание вызвано вирусом. Возможно, это разновидность вируса Норволка, вызывающего острую гастроэнтеральную инфекцию, которая весьма быстро распространяется посредством контактов с больными, а также через зараженную пищу и предметы. Для окончательных выводов понадобится провести дополнительные тесты.

Вспышка заболевания сначала была зарегистрирована в школе города Кораополис, что близ Питтсбурга. В прошлую пятницу на занятия не явились сразу несколько десятков учеников, а у многих из тех, кто все-таки пришел, начались приступы рвоты. Детей распустили по домам, а взрослые взялись за уборку помещений.

Буквально в течение нескольких дней эпидемия перекинулась на другие школы. Врачи рекомендуют местному населению чаще мыть руки, стирать одежду и белье, дезинфицировать кухни, туалеты и ванные. Даже после выздоровления человек какое-то время опасен для окружающих и является носителем вируса, что также способствует очень быстрому распространению инфекции.

В американской прессе уже появились предположения, что массовое заболевание может быть следствием теракта, организованного «Аль-Каидой», которая уже давно угрожала Америке чем-то подобным. Но даже если выяснится, что поразившая пенсильванские школы инфекция вызвана естественными причинами, обеспокоенность властей вряд ли уменьшится. На днях министр здравоохранения США Томми Томпсон заявил, что речь идет не о том, будет ли совершена биологическая атака со стороны террористов, а о том, КОГДА она будет совершена. По мрачным прогнозам Томпсона, это всего лишь вопрос времени.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров