ПОИСК
Мир

За два года президент джордж буш и члены его администрации публично солгали 237(! ) раз

0:00 26 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

На этой неделе вся Америка с пристальным вниманием следит за работой специальной сенатской комиссии, которая занимается расследованием деятельности администрации президента Джорджа Буша в связи с терактами 11 сентября 2001 года и войной в Ираке. Перед сенаторами уже выступили бывший министр обороны США Уильям Коэн, нынешний глава Пентагона Доналд Рамсфелд, директор ЦРУ Джордж Тенет, заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж, бывший главный эксперт президентской администрации по вопросам борьбы с терроризмом Ричард Кларк и ряд других известных государственных и политических деятелей.

Наибольший резонанс в обществе произвело выступление Ричарда Кларка. (Этот человек занимался вопросами обеспечения безопасности американских граждан от террористических атак в администрациях четырех президентов США -- от Рональда Рейгана до Джорджа Буша-младшего. ) Бывший советник начал с того, что принес свои извинения близким трех тысяч американцев, погибших 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. «Простите меня за то, что я не смог предотвратить этот ужас… » -- сказал Кларк. Затем он подверг резкой критике американские спецслужбы и Пентагон за их неэффективные действия против «Аль-Каиды». Ричард подчеркнул, что и ЦРУ, и ФБР, и военная разведка владели разрозненными сведениями о готовящихся терактах, но так и не смогли свести всю информацию воедино. А помешало им, по мнению Кларка, отношение Джорджа Буша и его ближайших помощников к проблеме международного терроризма вообще и «Аль-Каиды» в частности. «Белый дом недооценивал опасность, исходящую от Усамы бен Ладена и его организации, хотя я предупреждал об этом Буша еще в январе 2001 года, как только он принял дела у Билла Клинтона. А потом я говорил об этом и в июне, и в июле, и в августе… » -- заявил Кларк. Администрация Клинтона, по его словам, передала администрации Буша детальный план борьбы против «Аль-Каиды», но на него никто не обращал внимания.

Директор ЦРУ Джордж Тенет в своих показаниях подтвердил, что информация о готовящихся «Аль-Каидой» терактах существовала, но «она была слишком туманной, неконкретной». Доналд Рамсфелд заявил, что даже физическое устранение Усамы бен Ладена не спасло бы Америку от событий 11 сентября, потому что террористическая операция уже была подготовлена и ее непосредственные исполнители находились на территории США.

Белому дому этих оправданий показалось недостаточно, уж слишком серьезные обвинения прозвучали из уст Ричарда Кларка. И Джордж Буш вместе с его советником по вопросам национальной безопасности Кондолиззой Райс назвали бывшего эксперта лжецом, которого пытается использовать в предвыборной борьбе сенатор-демократ Джон Керри.

РЕКЛАМА

Однако, судя по тону репортажей масс-медиа о работе сенатской комиссии, общественное мнение сейчас на стороне Ричарда Кларка. Большинство американцев уже не верят Джорджу Бушу и его помощникам. Конгрессмен Генри Воксмен провел тщательный анализ публичных выступлений американского президента, вице-президента США Дика Чейни, госсекретаря США Колина Пауэлла, Доналда Рамсфелда и Кондолиззы Райс в 2002--2003 годах и установил, что эти люди постоянно лгали об Ираке и Саддаме Хусейне. В общей сложности за два года Буш и члены его администрации сделали 237 не соответствующих действительности заявлений. Первенство принадлежит самому президенту. Буш солгал 55 раз, Рамсфелд -- 52 раза, Чейни -- 51 раз, Пауэлл -- 50 раз, Райс -- 29 раз. Ложью Воксмен назвал заявления, противоречившие содержанию докладов американских разведслужб, к которым имеют доступ члены Конгресса.

Сенатская комиссия состоит из пяти республиканцев и пяти демократов. Она была создана решением Конгресса США в ноябре 2002 года и провела уже восемь публичных слушаний. Ей остались еще три подобных заседания. Джордж Буш будет отвечать на вопросы приватно. Свои выводы комиссия должна огласить 26 июля.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров