ПОИСК
Мир

«оппортьюнити» нашел на марсе высохшее соленое море

0:00 25 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Во вторник руководство Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) сделало очередное сенсационное заявление, связанное с работой космических аппаратов «Спирит» и «Оппортьюнити» на поверхности Марса. На специальной пресс-конференции глава НАСА Шон О'Киф сообщил, что на Красной планете некогда существовали огромные моря с соленой водой. Неопровержимые доказательства этого обнаружил марсоход «Оппортьюнити», который, как известно, с середины января проводит исследования на Плато Меридиана.

Данные, переданные американским аппаратом на Землю за последние несколько дней, позволили ученым установить, что марсоход произвел посадку либо на дне высохшего соленого моря, либо на его бывшей береговой линии. «Структура каменистой поверхности на Плато Меридиана включает в себя мелкозернистые осадочные породы, принявшие грядообразный облик под воздействием водных течений, скорость которых могла варьироваться от 10 до 50 сантиметров в секунду. Глубина воды в этом месте составляла 5 сантиметров и больше. Значит, это был мелководный участок моря или пляж, который регулярно омывался во время приливов… » -- заявил руководитель марсианской программы НАСА Стивен Сквайрс, ученый из Корнелльского университета.

Это открытие придает дополнительной вес гипотезе о том, что Марс когда-то был населен микрофлорой. Американские ученые подчеркивают, что точный ответ на этот вопрос мы получим, только когда марсоходы будут способны возвращаться на Землю с образцами марсианских пород.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров