ПОИСК
Мир

Священник умер от сердечного приступа во время просмотра «страстей христовых»

0:00 25 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы» остается в центре внимания мировой прессы с момента выхода его на экраны в конце февраля. Лента, рассказывающая о последних часах земной жизни Иисуса Христа и снятая на древней латыни и арамейском языке, бьет один рекорд за другим. По данным на 22 марта, картина собрала только в американском прокате 296 миллионов долларов, что является абсолютным достижением для фильмов категории R (зрители до 17 лет допускаются к просмотру только в сопровождении взрослых).

Католическая церковь одобрила работу Мела Гибсона. В Ватикане считают, что американский режиссер очень бережно отнесся к описанию библейских событий. Однако многие общественные организации обвиняют фильм в излишней жестокости и предвзятом изображении евреев. Например, крупнейшая во Франции сеть кинотеатров MK2 отказалась демонстрировать «Страсти Христовы». Ее владелец Марин Кармиц назвал фильм «фашистской пропагандой». «В течение двух часов вы видите мужчину, которого пытают, и более ничего… Фильм превращает варварство и насилие в спектакль», -- подчеркнул Кармиц. Тем не менее во Франции лента Гибсона выходит в прокат 31 марта. Другие прокатчики заказали около 500 копий.

В Бразилии во время сеанса в зале скончался пресвитерианский священник. Отец Хосе Соарес арендовал кинотеатр, чтобы вся его паства могла посмотреть «Страсти Христовы». Рядом со священником сидели его жена и двое детей. Когда супруга обратилась к Соаресу во время сцены распятия Иисуса Христа, муж ей не ответил. Женщина решила, что он заснул. Однако когда в зале включили свет, выяснилось, что священник умер. Находившийся в кинотеатре доктор установил причину смерти -- сердечный приступ. Это уже второй подобный случай, происшедший во время просмотра «Страстей Христовых». Как уже сообщали «ФАКТЫ», 25 февраля в американском штате Канзас в кинотеатре потеряла сознание 50-летняя женщина. Врачи не смогли ей помочь, и она умерла от инфаркта.

РЕКЛАМА

416

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров