ПОИСК
Мир

Для составления психологического портрета злоумышленников, требовавших 500 тысяч долларов за освобождение 17-летнего сына львовского бизнесмена, правоохранители привлекли лучших психиатров и психологов министерства здравоохранения

0:00 24 марта 2004
К тому времени, как была собрана необходимая сумма, милиция уже располагала конкретной информацией о похитителях. Но в минувшее воскресенье, поняв, что кольцо вокруг них сжимается, злоумышленники отпустили заложника

18 марта в Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины во Львовской области пришел местный предприниматель -- директор и соучредитель одного из львовских ООО. Он заявил, что 16 марта неизвестные похитили его 17-летнего сына-школьника и требуют за возвращение мальчика полмиллиона долларов. В подтверждение своих слов бизнесмен предъявил письмо с угрозами и требованием выкупа и кассету с записанным голосом сына, который жаловался на то, что его держат в темном помещении на цепи: «Папа, освободи меня, пожалуйста, мне страшно и больно!». На сбор денег похитители дали три дня. О месте и способе передачи выкупа обещали сообщить по телефону.

В ходе переговоров сумму выкупа удалось снизить до 200 тысяч

Для освобождения подростка и задержания преступников был создан оперативный штаб из сотрудников центральных и областных аппаратов УБОП и уголовного розыска, технических служб, а также оперативных служб управлений внутренних дел соседних Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской и Волынской областей. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 147 Уголовного кодекса Украины (»Захват заложников»).

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника ГУБОП МВД Украины Владимир Бедриковский, основной задачей было сохранить парню жизнь. По полученному письму при помощи ведущих психиатров и психологов Минздрава был составлен психологический портрет писавшего его человека. Дальнейшие переговоры отца похищенного с преступниками, периодически звонившими с таксофонов в разных районах Львова, велись уже под контролем правоохранителей, подсказывавших, как строить беседу, что и как говорить. В ходе этих переговоров сумму выкупа удалось уменьшить до 200 тысяч долларов. (Возможно, похитители и не рассчитывали на полмиллиона, заявив эту цифру только для торга). Было условлено, что в определенный момент отцу заложника позвонят и скажут, куда следует приехать на своей машине или такси и оставить деньги. При этом у него при себе не должно было быть мобильного телефона.

Поскольку и 200 тысяч наличными у бизнесмена не было, на помощь пришли друзья, соседи и живущие в России родственники. К тому времени, когда требуемая сумма была собрана, оперативники уже установили личности предполагаемых вымогателей. И вдруг в ночь на воскресенье похищенный подросток позвонил домой с бензозаправки на загородном шоссе. Оказалось, что злоумышленники его отпустили…

РЕКЛАМА

Сидя в подвале на цепи, похищенный делал на стенах специальные метки, чтобы потом опознать помещение, где его держали

Как выяснилось, поздно вечером 16 марта парня возле его дома окликнули из подъехавшей машины и попросили указать дорогу. Когда подросток подошел к автомобилю, сзади его чем-то ударили по голове и затащили в салон на заднее сидение. Там вкололи какое-то успокоительное, чтобы «не дергался», влили в рот водки (чтобы при возможной встрече с милиционерами выдать похищенного за пьяного, а затем усыпили хлороформом и отвезли в одно из пригородных сел.

Очнулся парень в каком-то подсобном помещении. Цепью он был прикован за ногу к стеллажу из железных труб. Парню поставили калорифер, давали еду, сигареты, а когда заболела голова -- снабдили анальгином. Из помещения никуда не выводили. Так похищенный провел четверо суток. А в ночь на воскресенье преступники, почувствовав, вероятно, что кольцо вокруг них сжимается, вывели похищенного на автостраду и отпустили…

РЕКЛАМА

Похитителей задержали спустя несколько часов после освобождения заложника. В принципе, это могли сделать и раньше, сказал Владимир Бедриковский, но нельзя было подвергать угрозе жизнь подростка. Правоохранители были готовы отдать собранные деньги, дождаться освобождения парня и только после этого задержать преступников (Кстати, даже если бы их не задержали, но ребенок остался жив, операция была бы признана успешной).

Злоумышленниками оказались двое 53-летних львовян. Подробности того, как они вышли на жертву и как на них, в свою очередь, вышли оперативники, пока не разглашаются. В настоящее время проверяется, нет ли на счету задержанных других преступлений. О них пока ничего не рассказывают, но известно, что к каким-либо преступным группировкам похитители не принадлежат и действовали самостоятельно (между прочим, грамотно и профессионально).

РЕКЛАМА

Как оказалось, отпустив парня, киднепперы в срочном порядке начали менять обстановку в подвале-подсобке (ранее здесь планировали хранить изготовленные в частном колбасном цеху продукты, но предприятие так и не заработало). В помещении убрали, двери сняли с петель и выбросили, сорвав дерматиновую обивку (чтобы парень не опознал двери). Тем не менее в подвале были найдены вещдоки -- окурки, таблетки, а также метки, которые парень сделал специально(!) для того, чтобы потом доказать факт своего пребывания здесь.

В настоящее время задержанные дают показания, ведутся следственные действия.

306

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров