ПОИСК
Мир

С аукциона в риме за 158 тысяч долларов был продан саван бывшей первой леди аргентины легендарной эвиты перон

0:00 20 марта 2004

На аукционе «Кристис» в Риме состоялась распродажа вещей, принадлежавших бывшей первой леди Аргентины -- легендарной Эвите Перон, а также ее супругу -- президенту Хуану Перону. Аукцион вызвал небывалый ажиотаж. Вещи раскупались по ценам, в несколько раз превышающим ожидаемые. Самым дорогим лотом стал бело-голубой шелковый саван, покрывавший забальзамированное тело Эвы Перон, скончавшейся от рака в 1952 году в возрасте 33 лет. В 1955 году свергнутый Перон бежал в Испанию, а тело Эвиты, которое он надеялся выставить на всеобщее обозрение в мавзолее, было похищено военной хунтой. Позже оно было тайно погребено под вымышленным именем на кладбище в Милане. В конце концов тело перевезли в семейный склеп в Буэнос-Айресе. В саване, проданном с аукциона, останки Эвиты совершили свой последний путь из Италии на родину. За погребальный покров было уплачено втрое больше стартовой цены -- 158 тысяч долларов. Покупатель -- председатель авиакомпании «Аэролинии Аргентины» Антонио Матат -- собирается вернуть саван на родину. Он считает, что купленная им реликвия является национальным достоянием.

Еще одним примечательным лотом стало серое шерстяное пальто Эвиты, в котором она стояла на балконе президентского дворца в Буэнос-Айресе во время своего последнего выступления. За него неизвестный покупатель заплатил 6 тысяч долларов.

За все 56 лотов (в том числе предметы одежды, документы, мебель, библиотеку Хуана Перона, состоящую из 1150 книг) было выручено 537 тысяч долларов.

Кстати, многие аргентинцы, для которых Эвита остается культовой фигурой, были категорически против распродажи ее вещей, считая, что они должны занять свое место в музеях, а не в частных коллекциях. Впрочем, Антонио Марио Ротундо, бывший секретарь президента Аргентины и создатель благотворительного фонда имени Перона, заявил, что вся выручка от лотов, выставленных этим фондом на аукцион, пойдет на развитие здравоохранения и образовательной системы Аргентины. «В конце концов, результат будет именно таким, какой бы хотела Эвита: деньги поступят тем, кто в них действительно нуждается», -- сказал сеньор Ротундо.

РЕКЛАМА

Эва Дуарте родилась в бедной крестьянской семье. В 1945 году она вышла замуж за Хуана Перона, и сумела завоевать неслыханную популярность у простых аргентинцев, которые ее буквально боготворили. В 80-х годах широкую известность получил бродвейский мюзикл «Эвита». А в 1996 году Голливуд снял фильм с одноименным названием, главную роль в котором сыграла Мадонна.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров