ПОИСК
Мир

Сопредседатель «либеральной россии» михаил коданев признан виновным в организации убийства депутата госдумы сергея юшенкова

0:00 20 марта 2004

В Москве завершились слушания по делу об убийстве депутата Государственной думы Сергея Юшенкова. Напомним, что его застрелили 17 апреля 2003 года в российской столице. Следствию сразу стало ясно, что преступление носило заказной характер и было напрямую связано с политической деятельностью депутата. Юшенков был одним из лидеров партии «Либеральная Россия», которой ощутимую финансовую поддержку оказывал из-за рубежа Борис Березовский.

Вскоре были арестованы подозреваемые -- сопредседатель «Либеральной России» Михаил Коданев, его помощник Александр Винник и жители Коми Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Их взялся защищать известный московский адвокат Генри Резник, настявший на том, чтобы дело рассматривал суд присяжных.

В четверг из-под стражи прямо в зале суда были освобождены Пальков и Дрозд, которых прокуратура обвиняла в соучастии в убийстве. Присяжные полностью их оправдали.

Киселев был признан виновным в непосредственном исполнении убийства Юшенкова. Кулачинскому грозит тюремный срок за посредничество -- он сводил Винника с Киселевым. Винник виновен, согласно вердикту, в соучастии. Но главным организатором убийства присяжные сочли Михаила Коданева. Старшина присяжных заседателей подчеркнул, что он не заслуживает снисхождения. Коданев стремился контролировать партийную кассу. За убийство Юшенкова он заплатил 50 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Услышав вердикт, Коданев побледнел, закрыл глаза и прислонился лбом к решетке. Поскольку дело рассматривал суд присяжных, вынесенное ими решение обжалованию не подлежит. Мера наказания будет объявлена во вторник, 23 марта. Генри Резник заявил журналистам: «Я стоически принимаю вердикт присяжных, с которым, по сути, не согласен… »

РЕКЛАМА

261

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров