ПОИСК
Мир

В ходе проведенных по украине прокурорских проверок выявлены факты смерти людей, которым врачи отказались предоставлять медицинскую помощь бесплатно

0:00 20 марта 2004
Ирина РЫБИНСКАЯ «ФАКТЫ»

В четверг Генеральная прокуратура подвела итоги прокурорских проверок соблюдения закона о бесплатной медпомощи. Как выяснилось, закон этот нарушается сплошь и рядом. В этом в общем-то нет ничего удивительного. Если зарплата квалифицированного врача едва превышает 50 долларов, то, естественно, он объяснит пациенту, что лечиться даром -- это даром лечиться, и возьмет с этого пациента, образно говоря, его кусок масла на свой кусок хлеба. Но прокуроры говорили не только о «банальных» взятках врачам.

Генпрокурор Геннадий Васильев заявил на коллегии, что в Украине допускаются массовые нарушения в сфере предоставления медпомощи населению и даже выявлены факты отказа в предоставлении таковой, если больной не заплатит. Г. Васильев привел пример: в Ковельской центральной райбольнице (Волынская область) в августе прошлого года умерла двухлетняя девочка, которую отказывались госпитализировать в инфекционное отделение, поскольку у родителей не было денег… По этому и подобным фактам прокуратурой возбуждены уголовные дела.

В то же время люди, которые могут позволить себе добровольно пожертвовать некоторые суммы на развитие определенного медучреждения, зачастую сталкиваются с тем, что вынуждены вносить денежные суммы по нескольку раз в день. Заместитель Генпрокурора Ольга Колинько сообщила, что проверки выявили множество случаев, когда при больнице или поликлинике создавались так называемые больничные кассы. Основная часть поступавших в них от пациентов средств либо шла на счета общественных фондов, соучредителями которых чаще всего были руководители этих медучреждений, либо тратилась не по назначению. Так, в одной из львовских больниц 33 тысячи гривен из фонда помощи пострадавшим в результате скниловской авиакатастрофы, были потрачены на покупку новой… АТС.

По словам О. Колинько, в ходе проверок были также установлены факты продажи фальсифицированных медпрепаратов. Выяснилось, что некоторые медучреждения работали без соответствующей лицензии…

РЕКЛАМА

По итогам коллегии руководители Генпрокуратуры пришли к выводу о необходимости усилить контроль за соблюдением законодательства в сфере медицины. Которая, как было признано, финансируется государством в лучшем случае на треть.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров