ПОИСК
Мир

Поиски пропавших в приэльбрусье шести украинских туристов прекращены

0:00 20 марта 2004
Владимир ПАШИНСКИЙ пресс-служба МЧС Украины, специально для «ФАКТОВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в начале марта приехавшие в Карачаево-Черкессию (Россия) жители Хмельницкого Сергей Вознюк, Геннадий Герасименко и Юрий Юхимчук, винничане -- Виталий Сидорчук и Алексей Чередниченко, а также киевлянин Сергей Бордак (все -- в возрасте от 24-х до 33-х лет) решили совершить туристический поход по кольцевому маршруту в районе Эльбруса в верховьях реки Кубань. Однако в спасательной службе они не зарегистрировались. Поход начинался в ауле Хурзук и здесь же 8 марта должен был закончиться, но к этому сроку туристы в аул не вернулись.

В поисковых работах были задействованы спасатели Южного регионального и Карачаево-Черкесского поисково-спасательных отрядов России (всего 41 человек и восемь единиц техники). Кроме того, в лагерь спасателей для оказания помощи в проведении поисковых работ приехали шестеро спортсменов из Винницы и Хмельницкого. Десятидневные поиски результатов, увы, не дали. Позавчера вертолет совершил облет северо-западной стороны Эльбруса. Особо тщательно пилоты обследовали ледник Уллу-Чаран и верховья реки Чучхур. Как полагают руководители спасательной операции, вероятность того, что именно там туристы могли попасть под удар лавины, достаточно большая. Обследование и этого района, к сожалению, закончилось безрезультатно. Спасатели пришли к выводу, что в связи с отсутствием определенных признаков нахождения туристической группы в конкретном месте, а также чрезвычайно высокой лавиноопасностью дальнейшие поисковые работы смысла не имеют. По мнению российских спасателей, их можно продолжить только в начале лета.

Ранее также до лета были прекращены поиски четверых украинских альпинистов -- киевлян Николая Горюнова и Максима Польского, Александра Ростального из Сум и Юрия Стрельникова из Харькова, приехавших в Приэльбрусье в конце Февраля.

РЕКЛАМА

373

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров