ПОИСК
Мир

Каждый год в украине от рака умирают 100 тысяч человек

0:00 19 марта 2004
Инф. «ФАКТОВ»

Ежегодно в Украине заболевают раком более 160 тысяч человек и умирают от раковых заболеваний около 100 тысяч. Эти данные были обнародованы в ходе состоявшихся в среду парламентских слушаний на тему «Онкологические заболевания в Украине. Проблемы и пути их преодоления».

В соответствии с обнародованными документами, на учете в онкологических учреждениях Украины состоят около 800 тыс. больных. В материалах также отмечается, что в течение 75-ти лет жизни злокачественные новообразования поражают в Украине каждого третьего-четвертого мужчину и каждую пятую-шестую женщину. По прогнозам, до 2020 года уровень заболеваемости мужчин повысится на 26%, женщин -- на 20%. В структуре заболеваемости мужского населения первое место занимает рак легких (21,4%), второе -- рак желудка (10,6%), третье -- рак кожи (11,4%), четвертое -- предстательной железы, пятое -- рак прямой кишки. В структуре заболеваемости женского населения первое место занимает рак молочной железы (18,8%), второе -- рак кожи (13,8%), третье -- рак желудка (6,9%). Особенно высоки темпы роста заболеваемости раком щитовидной железы. Наибольший уровень заболеваемости этим видом рака в 2003 году был отмечен в Киеве, Киевской области, Севастополе, Сумской, Херсонской и Черниговской областях.

Как отмечается в материалах, самый высокий уровень заболевания раком -- в Крыму, Одесской, Херсонской, Николаевской Кировоградской, Полтавской, Киевской областях и Киеве. Наиболее низкий отмечен в западных областях -- Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Ровенской, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

295

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров