ПОИСК
Мир

Следующий удар «аль-каида» нанесет с моря?

0:00 19 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В среду вечером Багдад потряс мощный взрыв. Он разрушил небольшую гостиницу «Гора Ливан», в которой преимущественно останавливались арабы. Сначала появились сообщения, что в отель попала ракета, однако затем представители иракской полиции заявили, что в здание врезался заминированный автомобиль. В тротиловом эквиваленте мощность взрыва составила приблизительно 450 кг.

Несколько американских военнослужащих, находившихся рядом с «Горой Ливана» попытались помочь пострадавшим, однако иракцы их не подпустили к рухнувшему зданию. Возможно, этим объясняются противоречия в количестве жертв теракта: представители американского командования утверждают, что взрыв унес жизни 27 человек, а иракские власти говорят только о шести. Более 40 человек получили ранения.

Представитель Министерства внутренних дел Ирака заявил, что от подобных ударов террористов, к сожалению, нет эффективной защиты. «Они выбирают для теракта многолюдные объекты, хотят, чтобы число жертв было максимальным», -- подчеркнул он.

Вчера утром произошел второй взрыв. На этот раз в городке Бакуба, пригороде Багдада. Бомба оказалась возле офиса спонсируемой американцами телестанции. Погибли три человека, десять получили ранения.

РЕКЛАМА

И в Багдаде, и в Вашингтоне уверены, что за этими терактами стоит организация Усамы бен Ладена «Аль-Каида». Американские спецслужбы предупреждают, что террорист номер один в мире и его помощники готовят мощный удар с использованием морского транспорта. Предполагается, что они купят или зафрахтуют большое грузовое судно и спрячут на его борту химическое или бактериологическое оружие. Затем судно войдет в какой-нибудь крупный порт, например Сингапур, и там будет взорвано.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров