ПОИСК
Мир

Президент грузии снял блокаду аджарии

0:00 19 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Вчера днем президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Батуми для переговоров с лидером Аджарии Асланом Абашидзе. Их встреча стала возможна после визита в автономную республику спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Ее беседа с Абашидзе длилась семь часов, после чего аджарский лидер согласился на переговоры с Саакашвили.

Президент Грузии был настроен решительно. Перед отъездом из Поти (в этом городе Саакашвили находится с воскресенья, т. е. с того дня, когда его не пустили на территорию Аджарии) в Батуми он заявил, что ему «не нужны посредники для встречи с подчиненными». Тем не менее новость о том, что Абашидзе и Саакашвили согласились сесть за стол переговоров, подарила надежду на возможность сгладить конфликт без применения силы.

Кортеж грузинского президента, выехавший из Поти, включал в себя около 90 автомобилей. Он беспрепятственно проехал аджарский пограничный пункт в местечке Чолоки. Однако примерно в 25 км от Батуми группа вооруженных людей в масках отсекла от кортежа около 80 машин. В них следовали в основном журналисты и аджарцы, поддерживающие Саакашвили. Десять автомобилей -- лимузин президента, четыре джипа с охраной и пять машин дорожной полиции, -- не останавливаясь, продолжили движение.

Встреча Саакашвили и Абашидзе продолжалась три с половиной часа. Посредник все-таки был -- специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Грузии Пламен Николов. Переговоры завершились успешно. Как заявил Саакашвили журналистам, все спорные вопросы решены. «В полночь Тбилиси снимает блокаду Аджарии… » -- подчеркнул грузинский президент.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров