ПОИСК
Мир

В киеве поймали 16-летнего мошенника, обманувшего более тысячи жителей житомирской, луганской, запорожской областей и крыма

0:00 17 марта 2004
Владимир ДМИТРЕНКО Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, специально для «ФАКТОВ»
Подросток, мечтающий стать милиционером и считающий своим кумиром небезызвестного Сергея Мавроди, развернул в средствах массовой информации широкую рекламную кампанию, предлагая всем желающим зарабатывать склеиванием конвертов или сборкой шариковых ручек

Сотрудниками управления уголовного розыска киевской милиции задержан 16-летний киевлянин, который обоснованно подозревается в мошенничестве грандиозных масштабов. По предварительным данным, на удочку юного проходимца попались более тысячи граждан.

Юноша не посещает школу уже около двух лет, ушел из дома и стал снимать квартиру подальше от «назойливых» родителей. До недавнего времени он зарабатывал на жизнь, распространяя рекламные листовки возле станций метро (за час такой работы заинтересованные фирмы платят по три гривни). Но идея стать миллионером не давала покоя, тем более, что парень уже решил, во что можно вложить деньги: подросток намеревался создать компанию мобильной связи и стать монополистом в этой сфере или создать новую сеть предприятий быстрого питания. Любопытно, что, по словам парня, любовь к большим деньгам ему привил известный американский… мультсериал «Утиные истории» с алчным Скруджем МакДаком. Теперь же подросток с упоением читает книгу «100 великих авантюристов». Его кумиром является, в частности, Сергей Мавроди, а о бизнесменах, создавших схемы трастов и домов селенга и обманувших сотни тысяч граждан (в том числе, кстати, и его родителей), юноша говорит с восторгом…

К активным действиям парня подтолкнула ситуация, в которой он оказался, попавшись на удочку мошенников, предлагающих за вознаграждение клеить конверты и собирать шариковые ручки, а затем высылать изделия по почте заказчику. Юноша вычитал объявление об этом «бизнесе» в газете и, согласно условиям, выслал по указанному адресу небольшую сумму в гривнях, чтобы получить бланк договора с заказчиком. Естественно, ответа не последовало. Сообразив, что его просто «кинули», подросток решил использовать эту схему обмана и для собственного обогащения.

Для начала юноша решил изготовить «фирменный» бланк. За основу он взял логотип известной киевской фирмы по предоставлению… ритуальных услуг. Частное предприятие получило название «Конви». ЧП «Конви» предлагало желающим на выбор -- либо клеить конверты на дому (стартовый взнос составлял 27 гривен 18 копеек), либо собирать шариковые ручки (24 гривни 72 копейки). Десять пачек по тысяче склеенных конвертов должны были принести прибыль в 270 гривен, а за тысячу собранных шариковых ручек работник должен был получить 50 гривен. Предприимчивый подросток развернул настоящую рекламную кампанию в средствах массовой информации Житомирской, Луганской, Запорожской областей и Крыма. Интерес именно к этим регионам юноша объяснил тем, что, по его мнению, там люди наиболее падки на подобные предложения. На сегодняшний день установлено, что поклонник Мавроди получил от доверчивых граждан шесть тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Юноше инкриминируется статья Уголовного кодекса Украины о мошенничестве. По его словам, он понимал, что совершает уголовно наказуемое деяние, но надеялся, что его не поймают, а и поймают -- строго не накажут в связи с несовершеннолетием.

Между тем попавшихся на удочку просят звонить в милицию Киева по телефонам 275-24-58, 228-28-85 или 02.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров