ПОИСК
Мир

Польские спецслужбы предотвратили в варшаве и гданьске теракты, подобные мадридским

0:00 17 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Польские власти принимают экстренные меры по усилению мер безопасности на границах республики, а также на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. У правительства есть все основания считать, что Польша может стать следующей мишенью исламских террористов после Испании.

Выступая по радио, глава польской разведки Збигнев Симятковски заявил: «Мы являемся союзниками США. Наше политическое и военное присутствие в Персидском заливе очевидно. Поэтому следует принять во внимание, что Польша для террористов -- цель вовсе не гипотетическая, а реальная!» Симятковски призвал население республики проявлять максимальную бдительность и добавил: «К сожалению, ни наше общество в целом, ни нашу службу безопасности нельзя считать основательно подготовленными к потенциальной атаке».

После выступления главы разведки, в польских средствах массовой информации появились сообщения о том, что в Варшаве и Гданьске взрывы могли прогреметь еще раньше, чем в Мадриде. В декабре прошлого года польские спецслужбы задержали на границе республики группу арабов. Они собирались взорвать аэропорт в столице Польши и железнодорожный вокзал в Гданьске. Несмотря на крайне тревожную ситуацию, премьер-министр Польши Лешек Миллер заявил, что республика не намерена отказываться от своего присутствия в Ираке.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров