ПОИСК
Мир

Правящая народная партия потерпела поражение на всеобщих выборах в испании

0:00 16 марта 2004
На результаты голосования повлиял чудовищный теракт в Мадриде, унесший жизни 200 человек

В воскресенье на всеобщих выборах в Испании победу неожиданно одержала Социалистическая рабочая партия. Консервативная Народная партия, пребывавшая у власти восемь последних лет, потерпела поражение. На итоги голосования повлияли взрывы в Мадриде, потрясшие страну 11 марта и унесшие жизни 200 человек. По мнению аналитиков, испанцы выразили на выборах свое недовольство политикой премьер-министра Хосе Марии Аснара, направленной на сближение с США и поддержку агрессивных действий американцев в отношении Ирака. Кроме того, избиратели «наказали» Народную партию за попытку ввести население в заблуждение относительно виновных в терактах в Мадриде. Правительство настаивало на том, что это дело рук баскских сепаратистов, хотя большинство экспертов называли главными подозреваемыми исламских экстремистов.

В ближайшее время в Испании появится новое правительство, которое сформирует лидер социалистов 43-летний Хосе Луис Родригес Сапатеро. Не исключено, что одним из первых внешнеполитических шагов нового кабинета станет решение вывода испанского контингента из Ирака.

Между тем испанская полиция арестовала трех марокканцев, подозреваемых в причастности к терактам 11 марта. Как полагают, один из них -- Джамал Зугам -- может иметь отношение и к организации атаки на США 11 сентября 2001 года. Кроме того, получены новые доказательства причастности «Аль-Каиды» к мадридской трагедии. В полицию поступила видеозапись, на которой некий Абу Духан аль-Афгани, говорящий по-арабски с марокканским акцентом и выступающий от имени «военного представителя «Аль-Каиды» в Европе», называет теракты «возмездием за поддержку испанскими властями США и их союзников». Напомним, что ранее ответственность за взрывы в Мадриде взяла на себя близкая к «Аль-Каиде» группировка «Бригады Абу Хафс аль-Масри».

РЕКЛАМА

222

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров