ПОИСК
Мир

В одессе арестован россиянин, на счету которого как минимум семь убийств, совершенных с особой жестокостью

0:00 16 марта 2004
Расчлененные тела своих жертв, которых преступник находил по объявлениям в газетах, убийца складывал в… холодильники

Обвинение в совершении семи убийств только на территории Одессы предъявлено ранее неоднократно судимому 58-летнему Анатолию Кондратьеву, уроженцу Пензенской области России, гражданину Российской Федерации, сообщил «ФАКТАМ» прокурор Одесской области Михаил Гаврилюк. 13 марта Кондратьев был арестован с санкции суда.

Злоумышленника задержали поздним вечером 10 марта в одной из квартир многоэтажного дома по улице Академика Вильямса в Одессе, где он зарубил топором пожилого хозяина. Причем задержали… жильцы подъезда, в котором разыгралась кровавая драма. Убийцу они передали сотрудникам милиции.

-- Досудебным следствием установлено, что в течение 2000--2004 годов Кондратьев совершил в Одессе семь умышленных убийств с особой жестокостью, -- рассказал прокурор области. -- В своей преступной деятельности он ориентировался на частные объявления граждан в региональных СМИ -- о продаже различных материальных ценностей. Он договаривался о встречах, проникал в квартиры потенциальных продавцов личного имущества, а затем убивал их и завладевал этими ценностями. На местах совершения преступлений подозреваемый оставлял многочисленные улики и вещественные доказательства. Его отличает характерный «почерк».

Как правило, Кондратьев расчленял трупы своих жертв и помещал части в… холодильники, непосредственно в жилищах, по месту убийств. В отдельных случаях он закапывал останки в землю за чертой города.

РЕКЛАМА

По данным сотрудников УМВД Украины в Одесской области, с 2000 года подозреваемый действовал совместно с двумя сообщницами, поиском которых сейчас занята специально созданная следственно-оперативная группа из числа сотрудников прокуратуры и милиции.

Злоумышленники входили в доверие в основном к пожилым людям -- с целью завладения документацией на их квартиры. Следствием установлено, что некоторые такие жилища подозреваемые уже успели продать.

РЕКЛАМА

-- После совершения серии убийств в Одессе в 2002 году Кондратьев на какое-то время сменил место проживания, -- продолжает Михаил Гаврилюк. -- По имеющейся у нас информации, он находился тогда во Львовской области. Поэтому члены следственно-оперативной группы, возглавляемой заместителем прокурора Одесской области Михаилом Черным, сейчас выехали во Львовскую и Ивано-Франковскую области, где «наш герой» также наследил…

По отдельным эпизодам проверяется информация относительно причастности к совершению преступления сожительницы Кондратьева.

РЕКЛАМА

При задержании злоумышленника у него были изъяты три фальшивых паспорта (с переклеенными фотографиями) на имя различных граждан Украины.

Сегодня можно говорить о том, что все убийства совершены Кондратьевым из корыстных побуждений. Между тем назначен целый ряд экспертиз, в том числе стационарная судебно-психиатрическая. На все вопросы следствия арестованный реагирует, на мой взгляд, адекватно, дает правдивые показания, соответствующие другим доказательствам, добытым следствием по уголовному делу, -- заключает прокурор Одесской области.

Вместе с тем у правоохранителей имеются веские основания подозревать Анатолия Кондратьева в совершении еще как минимум четырех убийств на территории региона.

322

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров