ПОИСК
Мир

Родственники жертв терактов 11 сентября 2001 года обрушились с критикой на джорджа буша, использующего видеокадры трагедии в своей президентской кампании

0:00 6 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В США началась предвыборная битва агитационных видеороликов кандидатов на президентский пост. Избирательный штаб Джорджа Буша сделал ставку на войну против международного терроризма, поэтому трагические события 11 сентября 2001 года являются главной темой видеороликов. В них включены кадры, показывающие развалины Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и пожарных, которые выносят покрытые американским флагом останки погибших.

Это вызвало возмущение родственников жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Большинство из них полагают, что президент не имел морального права эксплуатировать память о трех тысячах погибших американцев в своих целях.

Однако американские политологи считают, что штаб Буша ведет кампанию очень грамотно. Война с террористами -- главный предвыборный козырь кандидата-республиканца, и он должен был напомнить избирателям, почему начал эту войну. Кроме того, трагедия 11 сентября сплотила американцев, а в тот черный день в истории нации страной руководил именно Джордж Буш.

Главной темой видеороликов сенатора-демократа стали проблемы в американской экономике. За годы правления Буша более 2 миллионов граждан США лишились работы. Ролик показывает мужчину, вернувшегося домой после тяжелой смены на заводе. Работяга целует укладывающегося спать ребенка, а потом с горечью листает пачку неоплаченных счетов. Голос Керри за кадром говорит: «Когда доходит до выбора между семейными ценностями и интересами корпораций, Джордж Буш не на нашей стороне!»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

151

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров