ПОИСК
Мир

В дарданеллах село на мель украинское судно, перевозившее порох

0:00 6 марта 2004
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»

Как сообщило турецкое агентство «Анатолия», украинское судно «Дельфин-1», направлявшееся в Ливан, село в четверг на мель в проливе Дарданеллы (между Мраморным и Эгейским морями). Капитан передал на берег сигнал бедствия и сообщил, что на борту находятся 19 тонн взрывчатых веществ.

На место аварии направились пять катеров береговой охраны Турции и буксиры. Через несколько часов спасателям удалось снять судно с мели. После того как его препроводили в порт Чанаккале, губернатор этого города заявил, что при вхождении судна в турецкие воды опасный груз не был задекларирован. То есть его якобы скрывали от правоохранителей, поэтому судно должно быть задержано.

В Министерстве иностранных дел Украины «ФАКТАМ» сообщили, что владельцем судна является ООО «Одесская связь» (порт приписки -- Белгород-Днестровский). В составе экипажа семь граждан Украины. Генеральное консульство Украины в Стамбуле вышло на связь с капитаном «Дельфина-1» Леонидом Тупахиным, который сообщил, что судно, следовавшее из Украины в Бейрут (Ливан), перевозило порох и капсюли для охотничьих боеприпасов. Вечером 4 марта вышла из строя масляная помпа, в результате чего заглох двигатель, и судно выбросило на мель в проливе Дарданеллы. В 23. 45 оно было отбуксировано турецким буксиром в безопасное место и после осмотра днища сможет продолжить движение по своему маршруту. По имеющейся в МИД информации, со стороны турецких властей никаких претензий, которые препятствовали бы продолжению рейса «Дельфина-1», нет.

А вчера в беду попало еще одно украинское судно. В 1. 20 сигнал SOS подал морской буксир «Плутон», буксировавший плавучий кран ПГК-2 из Очакова в Керчь. Как выяснилось, в 50-ти километрах к северо-западу от Севастополя из-за сильного ветра и пятибалльного шторма буксирный трос оборвался и его намотало на винт «Плутона». В 5. 20 на помощь вышли корабль ВМС Украины «Славутич» и спасательное судно «Нефтегаз-68». «Славутич» взял на буксир «Плутон», а «Нефтегаз-68» -- плавкран. К полудню они прибыли в Севастополь. Пострадавших нет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров