ПОИСК
Мир

Золотую диадему с рубинами и бриллиантами, принадлежавшую внучке пушкина, российские эксперты оценили в 5 миллионов долларов

0:00 6 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В четверг в Москве на специальной пресс-конференции была представлена диадема, принадлежавшая когда-то внучке Александра Сергеевича Пушкина Софье Николаевне Меренберг. Историческую реликвию привез в Россию из Великобритании бизнесмен Артем Тарасов, являющийся президентом благотворительного фонда «Спасение национальных культурно-исторических ценностей».

Господин Тарасов заявил, что эксперты Гохрана России и Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» подтвердили подлинность диадемы. Эта уникальная вещь была изготовлена знаменитой фирмой «К. Э. Болин» по заказу внука императора Николая I князя Михаила Романова, который был женат на внучке Пушкина. Диадема сделана из золота и серебра и украшена 70 рубинами и 822 небольшими бриллиантами. Над оценкой ее стоимости российские эксперты трудились почти месяц, после чего объявили свое решение: как ювелирное изделие диадема стоит 5 миллионов долларов.

Ее нынешней владелицей является маркиза Милфорд-Хевен. Она собиралась выставить историческую реликвию на аукцион, но Тарасову удалось уговорить ее на то, чтобы показать диадему в российских музеях. Для этого бизнесмен заложил свой дом в Лондоне. До 14 марта реликвия будет выставлена в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, а затем ее перевезут в Кремль. Если до 30 марта никто из российских меценатов не выкупит диадему, ее придется вернуть английской маркизе.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров