ПОИСК
Мир

С находящейся под угрозой затопления научной станции «северный полюс-32» будут эвакуировать полярников

0:00 6 марта 2004

Вчера началась операция по спасению российских полярников, находящихся на единственной в мире дрейфующей научной станции «Северный полюс-32». В среду начальник станции Владимир Соколов сообщил по рации, что он и его люди -- всего 12 человек -- терпят бедствие. Льдина, на которой располагается «Северный полюс-32», раскололась. Образовались торосы высотой 10 метров, накрывшие часть жилых и служебных помещений станции. Основная часть строений ушла под воду. Полярники также лишились основного источника энергоресурсов. К счастью, никто из членов экспедиции на пострадал.

Было принято решение эвакуировать полярников, пожертвовав при этом сохранившимся после раскола льдины оборудованием. Из Архангельска по направлению к точке дрейфа вылетел вертолет Ми-26. Его грузоподъемность (20 тонн) максимально использована для запасов горючего. Вертолет должен сделать две промежуточные остановки -- в Мурманске для дозаправки и на Шпицбергене. Экипаж обладает большим опытом работы в Арктике, не раз летал к архипелагам Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. По расчетам пилотов, перелет со Шпицбергена к месту дрейфа станции (700 километров) и обратно займет всего шесть часов, однако, если испортится погода, операция по спасению может затянуться на неделю.

Из Москвы на Шпицберген вылетел также самолет Ан-74 с оперативно-спасательной группой МЧС России во главе с заместителем Сергея Шойгу Геннадием Короткиным. Непосредственная эвакуация полярников должна начаться сегодня.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров