ПОИСК
Мир

Спортивный арбитражный суд не признал воспитанника украинского хоккея николая жердева военнослужащим российской армии и разрешил ему продолжить выступление в нхл

0:00 6 марта 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Спортивный арбитражный суд в Женеве разрешил воспитаннику хоккейной школы киевского «Сокола» Николаю Жердеву продолжить выступать в НХЛ за клуб «Коламбус Блю Джекетс».

Напомним, что Жердев, подписавший в прошлом году трехлетний контракт с «Коламбусом» на 7 миллионов 700 тысяч долларов, поначалу решил этот сезон провести в московском ЦСКА. Но 28 ноября 2003 года 19-летний хоккеист отправился за океан и вскоре вышел на лед в форме своей новой команды. ЦСКА обвинил Жердева в нарушении контрактных обязательств, а также в том, что он самовольно покинул ряды вооруженных сил России, то есть… дезертировал из армии. Разразившийся скандал привел стороны в суд. И вот судья Стефан Нецле постановил, что претензии ЦСКА к Жердеву необоснованны, так как по закону российская команда не имела права задерживать игрока после того, как тот подписал соглашение с клубом НХЛ. Также необоснованными были признаны утверждения российской стороны о том, что Жердев являлся военнослужащим и по этой причине не имел права отправиться в США. Как оказалось, призыв хоккеиста в армию был осуществлен с нарушением законов Российской Федерации.

РЕКЛАМА
162

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров