ПОИСК
Мир

Генпрокуратура официально обвиняет павла лазаренко в организации убийств народных депутатов евгения щербаня и вадима гетьмана

0:00 3 марта 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
А Юрий Вередюк, как заявил вчера на брифинге Генпрокурор Геннадий Васильев, к убийству журналиста Игоря Александрова таки не причастен

Вчера на пресс-конференции Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев заявил, что Генпрокуратура завершила расследование дела Павла Лазаренко. На основании полученных данных экс-премьер обвиняется в организации убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. В деле Лазаренко «никакой политики нет, чистый криминал», заявил Геннадий Васильев, добавив, что экс-премьер должен нести наказание по украинским законам.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Вадим Гетьман был убит в лифте своего дома в Киеве 22 апреля 1998 года. Год назад Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению исполнителей этих убийств Вадима Болотских и Сергея Кулева. Они входили в преступную группировку, действовавшую на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

Генпрокурор не стал комментировать ход судебного процесса над Лазаренко в США, а также делиться своими прогнозами по поводу приговора. Напомним, что Павла Лазаренко обвинили в Соединенных Штатах в отмывании 114 млн. долларов через частные американские финансовые учреждения. Очередное заседание по этому делу назначено в суде Сан-Франциско на 8 марта.

Геннадий Васильев коснулся вчера и хода расследования еще одного резонансного дела -- об убийстве журналиста Игоря Александрова. По словам Генпрокурора, по подозрению в причастности к этому преступлению задержаны два сотрудника правоохранительных органов (об этом «ФАКТЫ» сообщали ранее), а всего в списке подозреваемых 10 человек. Что же касается проходившего по этому делу Юрия Вередюка, то Генпрокурор Геннадий Васильев подтвердил его непричастность к убийству Александрова. Как известно, Донецкий облсуд в мае 2002 года вынес аналогичный вердикт -- подозреваемый в убийстве Вередюк был освобожден из-под стражи в связи с недоказанностью его вины. Спустя несколько месяцев он скончался.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров