ПОИСК
Мир

Американцы нашли жизнь на марсе?

0:00 3 марта 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) утаивает информацию о Красной планете. Во всяком случае, в этом уверены журналисты агентства Рейтер и британской телерадиокомпании Би-би-си, которые ссылаются на мнение европейских ученых. Два американских марсохода «Спирит» и «Оппортьюнити» передали на Землю подтверждения того, что на Марсе была (а может быть, есть и сейчас) жизнь!

Как уже сообщали «ФАКТЫ», руководство НАСА было вынуждено признать, что снимки поверхности Красной планеты, присланные американскими космическими аппаратами, демонстрируются мировой общественности лишь после компьютерной обработки. При этом цветовая гамма сфотографированных объектов искусственно изменяется. Американцы утверждают, что это делается для удобства работы геологов, а европейские ученые говорят, что для сокрытия участков почвы, имеющих зеленоватые оттенки.

Вчера в Вашингтон прибыла группа специалистов НАСА, отвечающих за марсианский проект. По сведениям Рейтер, они привезли в Белый дом отчет о последних находках марсоходов. Европейские эксперты считают, что речь идет о минерале гематит, который обнаружил на Марсе «Оппортьюнити». Образование гематита практически невозможно без воды. Это означает, что когда-то Красная планета была теплой и влажной. НАСА обещает поделиться своими открытиями на специальном брифинге, однако в Европе не уверены, что американцы обнародуют всю имеющуюся у них информацию.

Похоже, европейским ученым остается надеяться лишь на собственные силы. Поэтому такое внимание они уделяют своим космическим программам, в число которых входит «Розетта». Вчера с космодрома во Французской Гвиане с третьей попытки был запущен космический аппарат стоимостью почти миллиард долларов. «Розетте» предстоит долгий путь -- 7 миллиардов километров! Чтобы его преодолеть, потребуется 10 лет. К 2014 году аппарат, четыре раза облетев вокруг Солнца, должен настигнуть комету Чурюмова-Герасименко и приблизиться к ее ядру. «Розетта», по расчетам ученых, опустится на поверхность кометы и какое-то время будет летать по Солнечной системе вместе с ней, передавая на Землю уникальные данные. Эта информация поможет разгадать тайны формирования планет и возникновения жизни на них.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
371

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров