ПОИСК
Мир

Соперником республиканца джорджа буша на президентских выборах может стать демократ джон керри, за которого избиратели голосовали… Ногами

0:00 21 января 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В Соединенных Штатах Америки набирает силу предвыборная кампания, целью которой является Овальный кабинет в Белом доме. У республиканцев все ясно -- их кандидатом на президентских выборах будет нынешний глава государства Джордж Буш. А вот демократам своего претендента еще предстоит определить.

Борьбу за право стать единым кандидатом от Демократической партии вели четыре человека: сенатор Джон Керри (штат Массачусетс), сенатор Джон Эдвардс (штат Северная Каролина), бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин и конгрессмен Дик Гепхардт. Вчера голосование проходило и в штате Айова. Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, этот заснеженный штат частенько становился кладбищем политических амбиций многих претендентов на президентский пост. Их судьбу разделил Гепхардт, занявший по итогам голосования лишь четвертое место. Такой результат перечеркнул его дальнейшие шансы, и он предпочел объявить о своем выходе из предвыборной гонки.

Победу в Айове одержал Джон Керри, который теперь считается наиболее вероятным кандидатом в президенты от Демократической партии. Второе место отвоевал Джон Эдвардс, третье -- Говард Дин.

Эта часть предвыборной гонки весьма любопытна. Избиратели не заполняют никаких бюллетеней, а голосование осуществляется… ногами! Правила эти были установлены давным-давно и основываются на индейских традициях. Когда у племени возникала проблема, ее решали на общем совете. Индейцы разделялись на группы, каждая из которых выражала свое мнение топотом. Кто громче стучал ногами по земле, тот и выигрывал спор. У индейцев это называлось кокусом. Белые поселенцы сохранили и это слово, и основной принцип голосования. Некоторые в Америке считают, что такая система слишком архаична и сложна. А ее сторонники утверждают, что именно кокусы являются выражением широкой народной демократии.

РЕКЛАМА

В каждом штате устанавливаются места проведения голосований. В Айове их было 1993. С раннего утра туда начали стекаться избиратели. Шли, как всегда, целыми семьями. Взрослые несли печенье, пироги, конфеты, безалкогольные напитки. На кокусах имевшие право принять участие в голосовании разделились на группы, в каждой из которых собрались сторонники того или иного кандидата. Неопределившиеся сошлись в свои кучки. Потом по всему штату затопали ногами. Сторонникам проигравшего кандидата было предложено примкнуть либо к другому лагерю, либо к неопределившимся. На следующем этапе началась активная борьба именно за эти группы. Их громкими криками агитировали присоединиться представители других кандидатов. И только вечером состоялось итоговое «голосование». На каждом кокусе специально назначенный представитель Демократической партии поголовно посчитал избирателей в каждой группе и сообщил результаты в избирательный штаб, находившийся в столице Айовы Демойне. Счетная комиссия свела все данные воедино и объявила результаты. После подобных голосований в остальных штатах кандидата на пост президента определит съезд Демократической партии.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров