ПОИСК
Мир

В нынешнем году доходы по банковским вкладам не будут облагаться налогом

0:00 21 января 2004
Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Процентные доходы от банковских депозитов и депозитных (сберегательных) сертификатов в 2004 году не будут облагаться налогами. Такое разъяснение дала Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) в письме Национальному банку Украины (НБУ).

Дискуссия между этими двумя ведомствами о том, нужно ли облагать налогами доходы по банковским вкладам, идет довольно давно. Налоговая администрация считает, что брать налоги нужно со всех без исключения доходов. Национальный банк утверждает, что сейчас, когда население только начинает усваивать привычку хранить деньги в банках и миллиарды гривен и долларов пока находятся на руках у населения, налогообложение доходов по вкладам может привести к оттоку денег из банков. Причем людей может испугать не только перспектива потери части доходов, но и сам факт того, что полная информация об их банковских счетах станет доступна налоговикам. Таким образом, по мнению НБУ, будет нарушено законодательство о банковской тайне.

В результате этих споров в законе «О налоге на доходы физических лиц» была записана норма о том, что процентные доходы по депозитам физических лиц и по сберегательным сертификатам будут облагаться 5-процентным налогом. Однако при внимательном прочтении закона специалисты обнаружили, что его положения можно трактовать двояко и при желании облагать доходы по вкладам по общей для всех доходов ставке -- 13 процентов. Поэтому пока что решено не взимать налоги с банковских вкладов до 1 января 2005 года.

Тем временем Национальный банк Украины внес в Верховную Раду законопроект, в котором предлагает не облагать 5-процентным налогом доходы от банковских депозитов и депозитных (сберегательных) сертификатов сроком более года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров