ПОИСК
Мир

В воскресенье в румынских карпатах погибли пятеро лыжников, а в крымских горах разбилась альпинистка

0:00 20 января 2004
Инф. «ФАКТОВ»

Пятеро румынских лыжников погибли и двое получили ранения во время соревнований в западной части Карпат. Причиной трагедии, случившейся в воскресенье, стала снежная лавина.

Как сообщает «Интерфакс», несчастный случай произошел в Мельничной долине, когда неожиданно пришла в движение огромная масса снега. Спасатели быстро нашли тела погибших, однако из-за плохой погоды не смогли доставить их в ближайший город.

Эта трагедия в горах считается самой крупной в Румынии с 1975 года, когда по такой же причине погибли 24 студента.

Трагедия произошла в воскресенье и в Крыму -- возле поселка Ласпи под Севастополем.

РЕКЛАМА

Как рассказал командир расквартированного на Южном берегу Крыма второго взвода Марганецкого военизированного горноспасательного отряда Аркадий Гриненко, 24-летняя жительница Донецка Ольга Чурсина приехала в Крым в минувшую субботу из Киева. Она присоединилась к группе из 29 альпинистов, проходящих тренировочные сборы, и сделала заявку на прохождение маршрута 2-ой категории сложности. По маршруту, который альпинисты называют «Балалайка», Ольга шла ведущей в связке с киевлянином Виталием Вегерой. Вместе они благополучно поднялись на 90 метров вверх, а затем Ольга решила перейти на маршрут 5-ой категории сложности и, выбрав на себя большую часть веревки, поднялась еще на 30 метров выше. При этом она, по всей видимости, поскользнулась, и слабенькая верхняя закладка (крепление) не выдержала. Девушка пролетела 60 метров и разбилась о камни.

Только через три часа спасатели с помощью альпинистского снаряжения подняли тело девушки наверх и отправили в морг Севастополя. По данному случаю ведется расследование. К руководителю группы -- преподавателю одного из севастопольских вузов -- по всей видимости, будет много вопросов, сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы МЧС Владимир Пашинский.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

295

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров