ПОИСК
Мир

Во львове верующие через суд отказались от идентификационных номеров

0:00 15 января 2004

Необычное гражданское дело пришлось в начале нового года рассмотреть Сиховскому райсуду Львова. Как сообщили «ФАКТАМ» во Львовском облсовете, 47 местных жителей подали исковые заявления к Государственной налоговой администрации области с требованием отменить для них идентификационные номера, которые, по их мнению, являются «отметкой Антихриста».

На судебном процессе истцы убедили судей, что они как законопослушные граждане не скрывают своих доходов и вполне могут платить налоги без данного кода. По решению суда, в паспортах верующих проставят специальные отметки, которые позволят им платить налоги при отсутствии идентификационного кода.

Напомним, что Государственный реестр физических лиц-налогоплательщиков был создан в 1994 году. Однако из-за протестов представителей некоторых конфессий в 1999 году парламент был вынужден принять закон, позволяющий не присваивать идентификационный номер гражданам, которые по религиозным либо другим убеждениям отказываются его принять. В паспортах таких людей должна делаться отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи без идентификационного номера.

Однако на сегодняшний день механизм реализации этого закона не разработан. Например, не уточнено, какие именно органы должны делать отметки в паспортах. По крайней мере, как объяснили агентству УНИАН специалисты отдела общественных связей и массово-разъяснительной работы Государственной налоговой инспекции в Подольском районе Киева, это не входит в компетенцию налоговой службы.

РЕКЛАМА

Налоговики также отметили, что действующее законодательство не позволяет гражданину из-за религиозных убеждений отказаться от уже присвоенного идентификационного номера, так как закон обратной силы не имеет. Также они отметили, что существование подобного разделения (на тех, кто регистрируется в Государственном реестре, и тех, кто отказывается от этого) противоречит Конституции, поскольку означает предоставление определенных привилегий отдельным категориям граждан в зависимости от их отношения к религии.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров