ПОИСК
Мир

Скрывавшегося лидера самой крупной в западной украине преступной группировки, обезвреженной в конце прошлого года, обнаружили в днепропетровской области

0:00 10 января 2004
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»

В четверг в Марганце (Днепропетровская область) в ходе совместной операции сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и Днепропетровского УБОП был задержан 40-летний лидер крупнейшей в Западной Украине преступной группировки Степан Максымив. Этой группировке инкриминируют совершение около 50 разбойных нападений во Львовской, Харьковской, Запорожской, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях, а также на территории Белоруссии и, возможно, Польши и Италии.

Как сообщали «ФАКТЫ», в конце прошлого года правоохранители арестовали 14 активных членов группировки Максымива, в том числе Артура Сушко, расстрелявшего во Львове двух сотрудников УБОП, которые пытались его задержать. Активность правоохранителей заставила Максымива «лечь на дно». Около месяца он скрывался в Марганце, где снял частный дом с участком. Как рассказали «ФАКТАМ» в Днепропетровском УБОП, получив информацию о предполагаемом местонахождении разыскиваемого, оперативники, однако, не сразу смогли его задержать. Нагрянув в дом, где скрывался Максымив, они обнаружили его документы и вещи, однако самого главаря группировки как будто след простыл. Зная, что он не мог уйти далеко, правоохранители обследовали прилегающую к дому территорию и спустя два часа(!) обнаружили Максымива в одной из хозяйственных построек. При задержании он не успел оказать сопротивление.

По данным правоохранителей, действовавшая с 1998 года группировка Максымива отличалась особой жестокостью. Ее членов не без основания подозревают также в причастности к нападению в июле прошлого года на дом ректора Львовской национальной ветеринарной академии Романа Кравцива. При этом ученый получил ранения, а его жена была убита.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров