ПОИСК
Мир

В украинском мобильном госпитале выхаживают 56-летнего мужчину, который провел 13 суток под развалинами дома, рухнувшего в результате землетрясения

0:00 10 января 2004

Через 13 дней после мощного землетрясения, которое 26 декабря разрушило иранский город Бам, спасатели обнаружили под развалинами живого человека. От падавших обломков его защитил опрокинувшийся платяной шкаф, под которым образовалось воздушное пространство, позволившее мужчине дышать. Судя по всему, у него было немного воды, что помогло иранцу продержаться так долго: по мнению специалистов, люди в подобных условиях способны прожить не более 72 часов. Когда мужчину нашли, он находился в сознании, хотя был крайне слаб и страдал от сильного переохлаждения. Выжившего срочно доставили в украинский мобильный госпиталь. Мужчина успел сообщить свое имя -- Джалил, после чего впал в состояние комы. Медики борются за его жизнь, хотя шансов на выздоровление у 56-летнего Джалила крайне мало.

А вот состояние здоровья 97-летней Шарбану Мазандарани врачи оценивают как вполне удовлетворительное. Чудом выжившую старушку спасатели обнаружили под завалами 3 января. Женщина не получила практически никаких травм, не считая нескольких царапин. Шарбану, как и Джалил, оказалась в воздушном «кармане» в результате падения над ее кроватью мебели и двух стен. Пожилая иранка считает, что спаслась благодаря молитвам, которые непрерывно возносила в течение восьми дней.

Вчера в Иране на границе провинций Хамадан и Лурестан произошел очередной подземный толчок -- силой 4 балла по шкале Рихтера. На этот раз сообщений о пострадавших, к счастью, не поступало. По официальным данным, декабрьское землетрясение в Баме унесло жизни более 30 тысяч человек.

P. S. 7 января, на православное Рождество, украинские медики в Иране приняли роды у трех женщин. На свет появились две девочки и мальчик. Всего же пациентами украинского мобильного госпиталя стали уже более 2387 человек, из них 455 детей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
175

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров