ПОИСК
Мир

На украинско-венгерской границе задержан бывший сотрудник правоохранительных органов, пытавшийся вывезти за рубеж контейнер с радиоактивными материалами

0:00 25 февраля 2004
Ярослав ГАЛАС «ФАКТЫ» (Ужгород)

Вчера в десятом часу утра в Чопе (Закарпатская область) при пересечении украинско-венгерской границы пограничники совместно с таможенниками при содействии областных управлений по борьбе с организованной преступностью и СБУ задержали микроавтобус «Ситроен», за рулем которого находился житель Мукачево. По словам пресс-секретаря Чопского погранотряда Евгения Баргмана, в багажном отсеке микроавтобуса в картонной коробке, прикрытой тряпками, был обнаружен свинцовый контейнер заводского производства общим весом около 40 килограммов, предназначенный для транспортировки радиоактивных материалов. Содержимое контейнера сейчас изучает специальная экспертиза. Как удалось узнать «ФАКТАМ» из достоверного источника, мукачевец (кстати, бывший сотрудник одной из силовых структур) пытался вывезти в Венгрию пять разных радиоактивных элементов, отдельные из которых могут быть использованы для производства ядерного оружия.

Подозреваемый задержан и дает правоохранителям объяснения. Главный вопрос, на который предстоит ответить следствию, -- о происхождении и конечном пункте назначения радиоактивных материалов. Водитель дает сбивчивые показания. Будто бы контейнер его попросили перевезти через границу двое неизвестных, а что находится внутри, он не знает. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретения, хранения, а также контрабанды радиоактивных материалов.

Отметим, что это не первая удачная операция закарпатских правоохранителей по пресечению контрабанды радиоактивных материалов. В мае 1999 года «ФАКТЫ» сообщали об аресте сотрудниками УБОП в Береговском районе трех граждан России, которые пытались продать в соседнюю Венгрию за 1 миллион 200 тысяч долларов похищенные в Красноярском крае 20 килограммов обогащенной урановой руды (которая могла быть использована для производства ядерного оружия). А в сентябре того же года в Ужгороде УБОП обезвредил международную преступную группировку, пытавшуюся вывезти в Западную Европу и продать за 450 тысяч долларов кристаллы стронция-90 -- высокотехнологического радиоактивного материала, к которому проявляют повышенное внимание террористические организации Ближнего Востока и Средней Азии…

РЕКЛАМА

212

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров