ПОИСК
Мир

Горячего финского миллиардера оштрафовали за превышение скорости на 217 тысяч(! ) долларов

0:00 13 февраля 2004

Один из самых богатых людей Финляндии -- 27-летний миллиардер Юсси Салонойя -- был оштрафован полицией на рекордную сумму -- 217 тысяч долларов. «Колбасный король» должен уплатить эти деньги за превышение скорости.

Салонойя ехал по центральной улице Хельсинки со скоростью 80 километров в час -- вдвое превысив предельно допустимую. Согласно финским законам, полиция определяет сумму штрафа, исходя из доходов нарушителя, а прибыль Юсси только за 2002 год составила 9 миллионов долларов…

Предыдущий рекорд принадлежит Интернет-магнату Яакко Рыстоле, уплатившему в 2000 году за превышение скорости 101 тысячу долларов. Сам Юсси Салонойа три с лишним года назад уже заплатил 51 тысячу долларов штрафа за слишком быструю езду. Солидную сумму пришлось выложить и президенту компании «Нокиа» Пекке Ала-Пьетиле, который в 2001 году проехал на красный свет и в итоге расстался с 44 тысячами долларов. А вот другому руководителю «Нокиа» -- исполнительному директору Ансси Ваньоки -- в 2002 году удалось добиться того, чтобы наложенный на него штраф в размере 140 тысяч долларов за превышение скорости на мотоцикле был уменьшен на 95%: Ваньоки доказал в суде, что его доходы упали в связи с изменениями на рынке мобильных телефонов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

361

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров