ПОИСК
Мир

Чтобы сдержать падение курса американской валюты центробанк россии купил более трех миллиардов долларов

0:00 12 февраля 2004

Во вторник Центробанк провел самую крупную валютную интервенцию за всю историю существования финансового рынка России. За час торгов на Московской валютной бирже Центробанк купил более 3 миллиардов долларов в попытке сдержать падение курса американской валюты по отношению к рублю. Тем не менее доллар опустился до минимальной за последние три года отметки -- 28,43 рубля. Эксперты уверены, что если бы не вмешательство Центробанка, этот показатель был бы еще ниже.

Российская пресса отмечает, что Центробанк активизировал свои усилия по сдерживанию роста рубля по отношению к доллару после встречи председателя банка Сергея Игнатьева с президентом России Владимиром Путиным. Господин Игнатьев доложил главе государства о ситуации с курсом национальной валюты и о состоянии золотовалютных резервов. Он отметил, в частности, что нестабильное состояние доллара и евро «взывает тревогу и затрудняет проведение выбранной Центробанком курсовой политики». И все же Игнатьев заверил Путина, что правильный баланс в данной ситуации уже найден. «Мы не допустим резкого падения доллара», -- пообещал главный банкир России.

Но для этого Центробанку пришлось скупать рекордное количество долларов. Как доложил в Кремле Игнатьев, на 1 февраля золотовалютные резервы составили 84 миллиарда долларов. Это больше чем когда-либо в истории не только России, но и СССР. Только за январь этого года резервы выросли на 7 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров