ПОИСК
Мир

В 15-градусный мороз киев может остаться без тепла!

0:00 12 февраля 2004
Геннадий ПИОРО, Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
«Киевэнерго» заявляет, что снижение поставщиками давления газа в сети может стать причиной энергетического кризиса в столице

Дальнейшее снижение давления газа, подаваемого компании «Киевэнерго», может привести к непредсказуемым последствиям и даже стать причиной энергетического кризиса в столице. С таким заявлением киевские энергетики выступили после того, как вчера утром из-за ограничения поставок газа системой аварийной защиты был остановлен энергоблок N 2 на ТЭЦ-6. Днем ранее по той же причине автоматика остановила один из энергоблоков ТЭЦ-5.

По словам заместителя главы правления АО «Киевэнерго» Бориса Ященко, критическое сокращение поставок газа ставит под угрозу работу технических мощностей компании, что, в свою очередь, скажется на поставках тепла и горячей воды в квартиры киевлян. В дальнейшем же ограничение объемов подачи газа может привести к аварийному отключению всего энергетического оборудования.

Руководство «Киевэнерго» признает свою задолженность перед НАК «Нефтегаз Украины» в размере более 30 млн. гривен (с начала года), которая стала причиной столь жестких санкций со стороны газоснабжающей компании. Однако столичные энергетики постепенно ликвидируют задолженность, хотя делать это нелегко: в январе уровень проплат потребителей был традиционно низким из-за длительных праздников. В «Киевэнерго» отмечают, что практически полностью рассчитались за прошлогодние поставки газа, а оставшиеся долги компания готова погасить в экстренном порядке до марта нынешнего года. Однако, по словам Б. Ященко, поставщики отвергают такие предложения и продолжают снижать давление газа.

В сложившейся ситуации «Киевэнерго» вынуждено отключать от тепла должников-потребителей. Это касается организаций (среди них немало и бюджетных), не уплативших за теплоснабжение около 20 млн. грн. Во вторник и среду были отключены почти 100 объектов, отключения продолжатся и сегодня. В то же время Борис Ященко уточнил, что «Киевэнерго» не будет отключать тепло и электроэнергию в квартирах киевлян -- такие строгие санкции не предусмотрены. Однако в случае дальнейшего отключения энергоблоков киевских ТЭЦ возможны проблемы со стабильной подачей в квартиры горячей воды и снижение температуры теплоносителя. Чтобы справиться с ситуацией, компания «Киевэнерго» взяла кредит. Кроме того, надеются энергетики и на поддержку из столичного бюджета, который должен выплатить около 15 млн. грн. по льготам и субсидиям населению.

РЕКЛАМА

Между тем синоптики не обещают потепления в ближайшее время. В столице, как и на большей части территории страны, будет морозно: температура воздуха ночью местами достигнет 14, а в северных и западных регионах -- 16--18 градусов мороза. В Киевской области сегодня ночью 8--13 градусов мороза, местами -- до 18 градусов мороза. Днем -- 2--7 градусов мороза. Лишь 15--16 февраля морозы ослабеют.

А вот на юге и востоке страны, как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, погоду сегодня и в следующие два дня будет определять активный циклон с центром над Черным морем. В этом регионе погода значительно ухудшится: ожидается сильный снег, в Крыму -- с дождем, налипание мокрого снега, гололед. Порывы ветра достигнут 15--20 м/сек. , а в некоторых районах -- 30 м/сек. Температура воздуха 12--14 февраля ожидается ночью 2--8 мороза, днем -- от 1 до 5 градусов мороза. В Крыму в эти дни -- около нуля.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров