ПОИСК
Мир

Жена ивана рыбкина альбина: «бедная россия, если ей пытаются руководить такие люди! »

0:00 12 февраля 2004
Кандидат в президенты Российской Федерации «отдохнул от всех» в столице Украины

Как выяснилось, Иван Рыбкин был в Киеве все то время, что его безуспешно искали российские правоохранительные органы, жена и ближайшие помощники. Кандидат в президенты России дал о себе знать во вторник вечером, позвонив в Москву по телефону руководителю своего избирательного штаба Ксении Пономаревой. Рыбкин заявил, что с ним все в порядке и он не понимает, из-за чего возник такой переполох вокруг его персоны. Свой неожиданный визит в Киев Иван Петрович объяснил желанием «отдохнуть от всех».

Иван Рыбкин: «Я имею право на два-три дня личной жизни»

Приблизительно то же самое Рыбкин рассказывал по телефону журналистам британской телерадиокомпании Би-би-си, агентства «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы». Во вторник вечером он описал происшедшее с ним следующими словами: «Что там за истерика в Москве? Не понимаю. Я никуда не пропадал. На прошлой неделе решил отдохнуть от той возни, которая была вокруг меня. Оставил жене, которая сейчас занимается внуками, фрукты и деньги, но ничего не сказал ей, сменил пиджак, сел в поезд и уехал в Киев. Я имею право на два-три дня личной жизни. Приехал к своим друзьям, гулял, отключил мобильные телефоны и не смотрел телевизор. Сегодня утром (имеется в виду вторник. -- Авт. ) купил газету, а там такое!»

Во вторник вечером политик приобрел билет на московский рейс авиакомпании «Аэросвит». В киевском аэропорту «Борисполь» Рыбкина ждали десятки журналистов ведущих украинских, российских и западных телекомпаний и информационных агентств. Однако им не повезло: кандидата в президенты России провели на борт самолета незамеченным.

А вот в «Шереметьево» Ивану Рыбкину не удалось уклониться от общения с прессой. Он появился в здании московского аэропорта в темном пальто, меховой шапке, с портфелем в руках. Глаза прятались за дымчатыми очками, которые политик не снял, несмотря на позднее время (кстати, люди, хорошо знающие Ивана Петровича, утверждают, что прежде никогда не видели его в темных очках). Беседа Рыбкина с журналистами проходила совершенно в ином тоне, а ответы отличались от того, что он говорил по телефону из Киева.

РЕКЛАМА

-- Иван Петрович, ваши комментарии…

-- Что случилось, то случилось.

РЕКЛАМА

-- А что случилось, расскажите, пожалуйста?

-- Без комментариев. Ничего говорить не буду.

РЕКЛАМА

-- Собираетесь ли вы закончить со своей президентской кампанией?

-- Такие мысли приходят мне в голову.

-- В связи с чем?

-- Такого произвола, как сейчас, за 15 лет в политике я не видел и не испытывал.

-- Что вы имеете в виду под произволом?

-- Произвол -- он и в Африке произвол. Только там людей едят…

-- Произвол с чьей стороны?

-- Я думаю, что тут и говорить нечего, с чьей стороны. Вот вернулся как после тяжелого тура чеченских переговоров. И очень доволен, что вернулся.

-- А были другие варианты?

-- Наверное, были.

-- Вас удерживали в Киеве?

-- Меня удержать очень сложно, но я считаю, что в Киеве есть и хорошие люди, которым я очень благодарен.

-- Что же произошло? Здесь все беспокоились, жена подавала в розыск…

-- Никаких комментариев! Я очень расстроен тем, как в телефонную трубку плакала моя дочь. И я, слава Богу, здесь, на родной земле. Все, больше ничего говорить не буду…

-- Здесь были сообщения, что вы там отдыхали…

-- Ну пусть отдохнет кто-нибудь так, как я…

Борис Березовский: «Если выяснится, что это авантюра, то политическая карьера Рыбкина закончена»

В аэропорту Рыбкина встречала Ксения Пономарева. Жена кандидата Альбина Николаевна ехать в «Шереметьево» отказалась. Иван Петрович ей из Киева не звонил. Рыбкина узнала о том, что муж жив и здоров от корреспондента «Интерфакса», желавшего узнать ее мнение о случившемся. Когда корреспондент сказал Альбине Николаевне, что Иван Петрович в Киеве, она переспросила: «Это правда?» И добавила: «Спасибо за сообщение». После этого Рыбкина сама позвонила мужу. Услышав его версию об «отдыхе ото всех», она заявила «Интерфаксу»: «Бедная Россия, если ей пытаются руководить такие люди!» На просьбу уточнить, имеет ли она в виду своего супруга, Альбина Николаевна ответила: «Да!»

В «Шереметьево» Рыбкина ждали следователи Московского уголовного розыска. Они попросили кандидата в президенты России написать заявление о том, что он не был похищен, что его никто насильно не удерживал и что к нему не применялись психотропные или иные препараты.

Ситуация с Иваном Рыбкиным находится в центре внимания мировых средств массовой информации. На Западе не верят, что публичный политик мог позволить себе подобную выходку. Поэтому западные политологи склонны рассматривать случившееся как похищение с целью давления на кандидата в президенты России. На прошлой неделе Рыбкин назвал Владимира Путина главным олигархом в стране, а также упомянул несколько имен в российских деловых кругах, которые непосредственно блюдут финансовые интересы действующего президента.

Бизнесмен Борис Березовский, который вместе с Рыбкиным является сопредседателем движения «Либеральная Россия», пока затрудняется объяснить поступок Ивана Петровича. «Если выяснится, что это была его авантюра, то политическая карьера Рыбкина закончена. Вместе с тем, я всегда знал его как человека бесконечно ответственного. Он позвонил мне из Киева во вторник вечером. Сказал, что очень устал. Но когда мы с ним разговаривали, у меня было впечатление, что он не один. И потом в конце беседы он зачем-то сказал: «Борис, мы с тобой и не через такое прошли, мы с тобой прошли через Чечню!» (Березовский и Рыбкин вели активные переговоры с чеченскими руководителями об освобождении российских солдат, попавших в плен. -- Авт. )

Большинство российских политологов считают, что Иван Рыбкин совершил неудачный и непродуманный пиаровский ход. Вспоминают падение Бориса Ельцина с моста во время президентской гонки. И справедливо полагают, что Рыбкин себе только навредил, однако подчеркивают, что ситуация может измениться в его пользу, если он будет отстаивать версию похищения.

Российский политик въехал в Украину на поезде через Конотоп

Пограничные службы России и Украины подтвердили, что Иван Рыбкин покинул российскую территорию 5 февраля и въехал в Украину по железной дороге через город Конотоп. В поездах осуществляется паспортный контроль граждан, однако фамилии пассажиров без необходимости не фиксируются. Видимо, поэтому российская погранслужба еще в понедельник уверяла, что Рыбкин за рубеж не выезжал.

В Киеве Иван Петрович, по словам одного из менеджеров гостиницы «Украина», «неоднократно пользовался номером отеля, хотя официально не был зарегистрирован в качестве проживающего». Этот комментарий, полученный агентством «Интерфакс-Украина», противоречит тому, что администрация гостиницы вчера днем заявила «ФАКТАМ».

Никто из украинских политиков, представляющих Блок Юлии Тимошенко, Коммунистическую партию, блок «Наша Украина» и Социалистическую партию Украины, с Иваном Рыбкиным за время его пребывания в Киеве не встречался. Во всяком случае, лидеры названных партий и объединений это отрицают.

804

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров