ПОИСК
Мир

Накануне исчезновения кандидат в президенты иван рыбкин написал статью с критикой в адрес владимира путина

0:00 11 февраля 2004

Вчера американская газета «Уолл-стрит джорнал» опубликовала статью, написанную кандидатом в президенты России Иваном Рыбкиным накануне его таинственного исчезновения. Напомним, что он пропал из собственной квартиры в Москве вечером 5 февраля. С тех пор о Рыбкине ничего не известно. Правоохранительные органы проводят «оперативно-розыскные мероприятия», а российские средства массовой информации выдвигают одну версию за другой: от похищения и убийства до рекламного хода, призванного привлечь внимание к персоне кандидата в президенты.

И все же родственники Ивана Петровича и люди, хорошо знающие его (например, бизнесмен Борис Березовский), уверены, что Рыбкина похитили. И не ради выкупа, а в попытке исключить из президентской гонки за месяц до выборов. Уж, больно открыто взялся Рыбкин критиковать Владимира Путина и его политику. Вот выдержки из статьи, написанной Иваном Петровичем для американской газеты:

«России и Западу нужен легитимный независимый кандидат, не боящийся бросить вызов Путину. Я против Путина, потому что он не держит своих обещаний. Где быстрая победа в чеченской войне? На гребне этого обещания Путин вплыл в Кремль. Вместо быстрой победы мы имеем тысячи погибших россиян и чеченцев, тысячи жизней, искалеченных войной… Этнические проблемы нельзя решать силовыми методами…

Где экономическое процветание, которое нам обещали? Почему в страну текут нефтедоллары, а количество бедных все возрастает? И где «верховенство закона», о котором Путин так любит говорить? У нас есть две группы олигархов: те, кто в фаворе, и те, кто в немилости… Свобода слова, совсем недавно обретенная нашей страной, уничтожается… Тех, кто в оппозиции, объявляют преступниками, и те, кто у власти, их преследуют. В борьбе с независимыми людьми главными методами Кремля стали шантаж, убийство и изгнание… Независимые СМИ уничтожены, ФСБ, прокуратура и МВД вольны делать все, что им заблагорассудится. Как можно надеяться на развитие демократии, оставив Путина у власти еще на четыре года или даже больше?»

РЕКЛАМА

По одной из версий, исчезновение Ивана Рыбкина связано с возбуждением Никулинской межрайонной прокуратурой Москвы уголовного дела по факту фальсификации подписных листов в его поддержку как кандидата в президенты. В понедельник вечером по данному делу был арестован 49-летний уроженец Украины Виктор Федорук. Он работал в предвыборном штабе Рыбкина. Именно Федоруку инкриминируют изготовление фальшивых подписных листов. К такому выводу пришла прокуратура, просмотрев сюжет в программе «Время» на «Первом канале» России, где скрытой камерой было снято, как в помещении бара «Пирамида», расположенного в здании, принадлежащем Московской академии тонких волокон, несколько человек под руководством Федорука подделывали подписи избирателей.

В минувший четверг ночью в помещении группы по сбору подписей в поддержку Рыбкина был проведен обыск. Сотрудники Генпрокуратуры изъяли два компьютера. А через 14 часов после этого Иван Рыбкин исчез…

РЕКЛАМА

P. S. Вчера агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова одного из депутатов Верховной Рады Украины, представляющего оппозицию, сообщило, что Иван Рыбкин 6--8 февраля находился в Киеве, где встречался с оппозиционными украинскими политиками. Утверждалось, что кандидат в президенты России якобы проживал в гостинице «Украина» без официальной регистрации. «ФАКТЫ» связались с администрацией гостиницы «Украина», представитель которой опроверг факт проживания Ивана Рыбкина в отеле. «У нас человека с таким именем не было и нет. А проживание в гостинице без регистрации просто невозможно», -- подчеркнул наш собеседник.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров