ПОИСК
Мир

В столице обезврежена международная преступная группа, на счету которой десятки похищенных престижных автомобилей

0:00 10 февраля 2004
Зофия ТРЕГУБЕНКО Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, специально для «ФАКТОВ»

7 февраля в ходе реализации оперативной информации сотрудники уголовного розыска Киева задержали членов преступной группы, которые в течение года занимались похищением транспортных средств на территории столицы. Их добычей становились исключительно престижные и дорогие иномарки. Похищенные «Ауди-А6», БМВ-525, «Тойота-Авенсис», «Фольксваген-Пассат-Б5» и другие автомобили были оборудованы современными системами сигнализации, но это не останавливало злоумышленников. Способов завладения иностранными «красавицами» в арсенале злоумышленников было более чем достаточно.

Большинство из членов шайки -- выходцы из Кавказского региона, но им «помогали» и наши соотечественники. А начинали свою «карьеру» автоворы с самого простого: подобрав ключи или выломав замок, проникали в салон, заводили машину и удирали. Со временем с помощью технических средств научились разблокировать охранные приспособления. В последнее же время воры вообще обнаглели. Они пользовались тем, что возле супермаркетов водители оставляют свой автомобиль «под охраной» пассажиров. Приметив такое авто, злоумышленники попросту… выбрасывали пассажиров из салона и скрывались на машинах. Еще один вариант «изобрели» позже. Во время аварии владельцы автомобилей обычно выбегают разъяренные к своему обидчику. Пока водители эмоционально выясняют вопрос «Кто виноват?», их машина остается без присмотра. Только этого и ждали молодчики: они незаметно проникали в салон иномарки, и до свидания!

Последние эпизоды похищения не обошлись без применения оружия. Угрожая пистолетом, злоумышленники убедительно «доказывали» водителю, что лучше вести себя тихо, оставить машину с ключами и исчезнуть.

Благодаря профессионализму сотрудников уголовного розыска столичного главка милиции и Деснянского РУВД автоворы задержаны. На их счету более двух десятков угнанных автомобилей. Только в Деснянском районе столицы они завладели десятью престижными иномарками, из которых семь правоохранители уже изъяли.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
186

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров