ПОИСК
Мир

Впервые в истории яхтсмен за 73 дня обогнул земной шар, не сделав в пути ни одной остановки

0:00 5 февраля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Французский яхтсмен Франсис Жойон установил новый мировой рекорд, совершив одиночное кругосветное путешествие на яхте за 73 дня. Он улучшил прежнее достижение на 21 день. Кроме того, Жойон стал первым человеком в мире, кому удалось обойти земной шар под парусом без единой остановки.

Франсис отправился в путь 22 ноября. Если быть точным, его одиночная кругосветка длилась 72 дня 22 часа 54 минуты и 22 секунды. Во французском порту Брест путешественника ждали счастливые жена и маленький сын. Жойон тут же откупорил бутылку шампанского, чтобы отметить свою победу.

Специалисты считают, что установить рекорд французу помогла хорошая погода, сопровождавшая его на протяжении всего плавания. Сам моряк уверяет, что главным фактором успеха была его готовность рисковать. «Я ужасно устал и мог попросту потерять сознание, стоя за штурвалом. Все эти 73 дня я почти не спал. Позволял себе лишь 10--15 минут полудремы по нескольку раз за ночь», -- говорит Жойон. Теперь он обещает проспать несколько дней кряду.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров