ПОИСК
Мир

В севастополе укрепляют дорогу, по которой, возможно, повезут к месту уничтожения мину, содержащую 750 килограммов смеси тротила с алюминиевой пудрой

0:00 5 февраля 2004
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

В Севастополе специалисты продолжают искать ответ на вопрос, как уничтожить уже унесшую две человеческие жизни немецкую донную мину времен Великой Отечественной войны (Напомним, смертоносную «болванку» нашли на дне Камышовой бухты трое водолазов-предпринимателей. За что и поплатились жизнью). Члены специальной комиссии, в которую вошли представители ВМС Украины, Инженерных войск, Павлоградского химзавода, Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, рассматривают несколько вариантов обезвреживания мины. Первый предусматривает «расчленение» ее корпуса с помощью химических реактивов, второй -- «утилизацию» взрывчатого вещества с помощью пара. Возможны также транспортировка мины и уничтожение ее в безопасном месте.

-- Не исключая, что мину все же будет решено вывезти, мы решили укрепить и отремонтировать покрытие дороги длиной приблизительно полтора километра -- до места уничтожения, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник управления по чрезвычайным ситуациям Севастопольской горадминистрации Мирослав Сагайдак. -- По ходу следования транспорта будут заблаговременно эвакуированы жители близлежащих домов, оцеплены прилегающие районы. Сейчас с Красной Горки отселены 80 человек, с ближайшей автозаправочной станции и с железнодорожной станции эвакуированы емкости с горюче-смазочными материалами. Точный срок операции назвать не могу -- еще не все полностью готово.

Во вторник образцы взрывчатого вещества (предположительно, в уцелевшей хвостовой части мины находятся 750 килограммов тротила, смешанного с алюминиевой пудрой) были отправлены в Павлоград -- на единственный в стране пороховой завод -- для лабораторных анализов. От их результатов будет многое зависеть.

Кстати, в среду в Севастополе во время проведения земляных работ в районе Сапун-горы нашли авиабомбу времен последней войны. С нею, правда, проблем не было: пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда МЧС изъяла и благополучно уничтожила опасную находку.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров