ПОИСК
Мир

Возможный соперник джорджа буша на президентских выборах демократ джон керри в свое время стал сенатором благодаря спонсорской помощи… Военной разведки китая

0:00 5 февраля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Сенатор от штата Массачусетс Джон Керри продолжает лидировать в предвыборной гонке за пост президента США. В Америке его победой завершились предварительные выборы -- праймериз, -- проходившие одновременно в семи штатах. Избиратели Аризоны, Делавэра, Миссури, Нью-Мексико, Оклахомы, Северной Каролины и Южной Дакоты обычно расставляют все точки над «i» и определяют единого кандидата. Однако Керри пока им не стал, поскольку в Оклахоме победил бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО генерал Уэсли Кларк, а в Южной Каролине -- уроженец этого штата сенатор Джон Эдвардс. Зато в остальных пяти штатах преимущество Керри было очевидным.

Если верить опросам общественного мнения, сенатор Джон Керри значительно превосходит по популярности действующего президента США Джорджа Буша. Если бы выборы состоялись в феврале, то в Белом доме без сомнения произошла бы смена хозяина. У Керри безупречная репутация, не запятнанная никакими скандалами. Это обстоятельство раздразнило американскую прессу. В итоге журнал «Ньюсуик» раскопал один «жареный» факт. Оказывается, в июле 1996 года Керри срочно были нужны деньги на избирательную кампанию в Сенат. Он согласился на спонсирование со стороны китайской бизнес-леди Лиу Чаоинь, которая в качестве ответной услуги попросила помочь решить вопрос о выходе на американские биржи нескольких компаний из Китая. А через несколько месяцев ФБР установило, что Лиу является подполковником китайской армии! Единственным оправданием для Джона Керри служит то обстоятельство, что он даже не догадывался о том, что его спонсором косвенно была военная разведка Китая.

РЕКЛАМА
247

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров