ПОИСК
Мир

Пришедший в себя в реанимации прапорщик григорий нагорнюк рассказал об обстоятельствах расстрела милиционеров на оболони в киеве

0:00 5 февраля 2004

В столице продолжается розыск преступника, расстрелявшего днем 26 января в подъезде дома N 10 по ул. Озерной двоих бойцов Госслужбы охраны, пытавшихся его задержать. Тяжело раненный тогда прапорщик милиции Григорий Нагорнюк, находящийся в реанимации, уже начал давать показания.

Г. Нагорнюк рассказал, что, получив сообщение о неизвестном, пытающемся вскрыть двери, наряд ГСО подъехал к указанному дому, водитель группы задержания перекрыл выход из подъезда внизу, сам Нагорнюк поднялся на девятый этаж на лифте, а сержант милиции Вячеслав Скобль направился туда же по лестнице, таким образом перекрывая подозреваемому пути отхода. На площадке девятого этажа милиционеры увидели мужчину, представившегося жильцом квартиры N 71. По его словам, что-то случилось с замком входной двери. Поскольку в 71-ой и соседней 72-ой на звонок в дверь никто не ответил, Нагорнюк поручил Скоблю прозвонить квартиры с другой стороны площадки. Жилец одной из них, не открывая дверь, сказал, что неизвестный здесь не живет. И практически сразу же тот начал стрелять. «Вспышка, упал, темнота», -- все, что помнит об этом моменте прапорщик. Тем не менее, благодаря его показаниям составлен новый фоторобот преступника.

Напомним, за информацию, которая поможет найти убийцу, назначено вознаграждение в 20 тысяч гривен. Приметы разыскиваемого: мужчина 25--30 лет, рост 180 см, телосложение среднее; лицо овальное, средней полноты, глаза светлые, средние; нос и губы средние. Был одет в черную спортивную шапочку и темно-коричневую куртку до середины бедра. Всех, кому что-либо известно об этом человеке, просят звонить по телефонам 418-30-22, 418-77-75, 418-79-55, 418-31-33 или 02.

Почему же преступник смог довольно просто расправиться с двумя вооруженными милиционерами, одетыми в бронежилеты и шлемы? «Я в таких случаях сначала наручники надевал подозреваемому, а потом спрашивал, кто он такой, -- рассказал «ФАКТАМ» бывший оперативник, пожелавший остаться неназванным. -- От начальства по голове получал за нарушение инструкций, но зато до сих пор живой!»

РЕКЛАМА

Прокомментировать действия милиционеров «ФАКТЫ» попросили пресс-секретаря Департамента Госслужбы охраны при МВД Украины Наталью Вишневскую:

-- Милиционеры действовали строго по закону «О милиции», согласно которому они имеют право задерживать и досматривать только подозреваемых в совершении преступления людей. В данной ситуации у сотрудников ГСО достаточных оснований для того, чтобы обыскивать и применять спецсредства к встреченному в коридоре человеку не было. Представьте, что вас поймали на лестнице, надели наручники и поставили лицом к стенке только потому, что вы попались на пути наряда…

РЕКЛАМА

379

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров