ПОИСК
Мир

В американский сенат пришло письмо с рицином -- смертельно опасным веществом, не имеющим противоядия

0:00 4 февраля 2004

В одном из служебных зданий американского Сената был обнаружен белый порошок, в котором содержался смертельно опасный яд рицин. Его наличие подтвердили результаты спешно проведенных анализов. Рицин был найден в помещении, где обрабатывается почта, приходящая на имя лидера парламентского большинства -- сенатора-республиканца Билла Фриста. Полиция эвакуировала из здания большинство сотрудников. Вентиляционные шахты были перекрыты. 16 человек, находившиеся на этаже, где был обнаружен яд, вынуждены были пройти процедуру обеззараживания.

При попадании рицина (яда, получаемого в процессе производства касторового масла) в пищеварительный тракт или дыхательные пути человека смерть может наступить в течение 36--72 часов -- в зависимости от дозы. Симптомы отравления -- лихорадка, кашель, отек легких и затрудненное дыхание. Рицин в два раза опаснее яда кобры и не имеет противоядия. К счастью, пока нет доказательств тому, что кто-нибудь в Вашингтоне успел им отравиться. Три здания сенатского комплекса временно закрыты. Доступ туристам в Капитолий запрещен.

Напомним, что в январе прошлого года в Лондоне были арестованы семеро выходцев из Северной Африки, подозреваемых в связях с террористической организацией «Аль-Каида», у которых был обнаружен рицин.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров