ПОИСК
Мир

В мусульманский праздник курбан-байрам террористы-самоубийцы взорвали бомбы в главных офисах двух курдских партий

0:00 3 февраля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Первый день февраля превратился в «черное» воскресенье для иракских курдов. Утром, когда мусульмане всего мира отмечали праздник Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, в городе Эрбиль почти одновременно были совершены два теракта. Бомбы были взорваны в главных офисах Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана.

Помещения были переполнены людьми. Погибли в общей сложности 56 человек, включая четверых руководителей обеих партий. Более 200 курдов получили ранения различной степени тяжести. Никто не взял на себя ответственность за эти взрывы. Полиция предполагает, что бомбы пронесли в офисы террористы-самоубийцы.

Глава временной американской администрации в Ираке Пол Бремер выразил свой гнев, назвав теракты «трусливым нападением на невинных людей и на принципы демократического плюрализма в стране». Он сообщил, что в Эрбиль был спешно направлен весь медицинский персонал 101-го воздушного дивизиона армии США.

В тот же день был убит американский солдат и ранены 11 военнослужащих 4-й пехотной дивизии армии США. Произошло это во время ракетного обстрела временной военной базы «Анаконда», расположенной в 80 км к северу от Багдада.

РЕКЛАМА

Безжалостная статистика утверждает, что с начала войны в Ираке погибли или скончались 525 американских солдат и офицеров. В США в связи с этим растет общественное недовольство. Все больше американских граждан считают, что Белый дом допустил ошибку, отправив войска в Ирак. Рейтинг Джорджа Буша как президента страны никогда еще не был столь низок, как сейчас. Чтобы исправить положение, глава государства согласился на создание независимой комиссии, которая должна определить, насколько реальна была угроза того, что Саддам Хусейн мог применить оружие массового поражения. Однако хозяин Белого дома настоял на том, чтобы комиссия одновременно занималась и вопросами наличия запрещенных видов оружия у Северной Кореи и международных террористических организаций. Оппозиция тут же обвинила Буша в том, что он умышленно затягивает время: при таком объеме работы комиссия не успеет сделать свои выводы до президентских выборов в США.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров