ПОИСК
Мир

Генпрокуратура закрыла уголовные дела против юлии тимошенко и экс-руководителей «единых энергетических систем украины»

0:00 29 января 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Вчера на пресс-конференции Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что несколько дней назад закрыл уголовное дело относительно Юлии Тимошенко. По словам С. Пискуна, решение об этом было принято еще в декабре после его восстановления в должности Генпрокурора, однако шли процессуальные процедуры, и только сейчас это дело закрыли. Закрыты также дела против всех фигурантов «дела ЕЭСУ», среди которых и родственники Ю. Тимошенко. Решение о закрытии дел С. Пискун мотивировал тем, что он недавно получил официальное письмо от министерства юстиции США о том, что у американской Фемиды нет никаких претензий к Тимошенко, а украинские суды ранее приняли постановления о незаконности возбуждения уголовных дел против Юлии Тимошенко, ее родственников и коллег.

Что касается обвинений в адрес Ю. Тимошенко, которые выдвигает Военная прокуратура Российской Федерации, то С. Пискун высказал мнение, что «ни один суд не осудит Тимошенко. И наш гуманный суд не осудит. И притягивать за уши сейчас никто не будет такое дело. Уже другие времена, и законы стали другие, и люди стали другие, и суды», — цитирует Генпрокурора информагентство «proUA».

Относительно еще одного резонансного дела — «дела Гонгадзе» — С. Пискун заявил, что на следующей неделе будет назначена еще одна международная экспертиза, цель которой — стопроцентная идентификация тела, найденного в Тараще. Экспертиза пройдет либо в Германии, либо в Швеции при участии как украинских, так и международных экспертов, сообщает «ForUm».

А вот «дело Кирпы» Генпрокурор комментировать не стал, заметив только, что следователи, изучающие обстоятельства гибели министра транспорта, склоняются к версии о самоубийстве.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров